Попали в ловушку сознания старшего поколения: инфантильны ли современные дети

Современное поколение подростков хорошо разбирается в гаджетах. Оно проявляет независимость, имеет четкое представление о своих желаниях и потребностях. Но многие взрослые отмечают, что молодежь инфантильна, не готова к жизни, преодолению трудностей. Так ли это на самом деле? И с чем связана инфантильность современных подростков?

Причины позднего взросления

Инфантильность современных подростков объясняется вполне объективными фактами.

Сейчас юноши и девушки позже вступают во взрослую жизнь, не так рано, как их предки, реализуются в профессии.

Каждое поколение формируется под влиянием внешних условий. Людям послевоенного времени приходилось в прямом смысле бороться за жизнь. Они рано повзрослели. И стали ответственными, серьезными людьми с сильным характером, но абсолютно не ощущали своих эмоций, потребностей. В жизни этого поколения материальные блага играли важную роль.

Давать самое лучшее

Любые родители хотят, чтобы дети не столкнулись с теми несчастьями, которые пережили они. Люди послевоенного поколения внушали наследникам, что надо много работать, чтобы избежать нищеты. Дети, которых они воспитали, выросли самостоятельными. В их сознании сформировалось убеждение о том, что для обретения достатка надо усердно трудиться. Но понятие о материальном благополучии за эти годы очень изменилось.

Современные подростки: какие они?

Среда, в которой сейчас воспитываются дети, предоставляет немало возможностей для удовлетворения их потребностей.

Но иногда родители, стремясь давать наследникам самое лучшее, не учитывают желания и цели сыновей и дочерей.

Когда-то собственные мать и отец поступали с ними подобным образом.

Действительно ли современные дети инфантильны?

С одной стороны, мировоззрение подростков адекватно той эпохе, в которой они живут. С другой – тотальный контроль, который устанавливают родители над детьми, сильно вредит наследникам.

И отодвигает процесс взросления. Дети успешно справляются с задачами, которые современная жизнь ставит перед молодым поколением. Родители, которые слишком контролируют наследника, боясь, что он не справится с проблемами, тормозят развитие сына или дочери. И мешают самореализации ребенка. Мать и отец ставят наследника в зависимость от себя. Причиной тотального контроля и патологической привязанности к детям является тревожность родителей. Стремление подчинить себе наследника, лишение его инициативы и возможности выбора порождает безответственность, пассивность и несерьезность. Неудивительно, что потом взрослые спрашивают, откуда берутся инфантильные дети.

Рекомендации

Чтобы дети не выросли инфантильными, психологи дают такие советы родителям:

  1. Не следует подавлять в малыше первые проявления самостоятельности, которые наблюдаются уже в 2-3 года. Даже если ребенок может испортить какую-то ценную вещь, родителям надо терпеливо объяснить наследнику, как ей пользоваться.
  2. Не нужно отказываться от помощи, которую предлагает сын или дочь. Даже маленькому ребенку можно давать простые поручения: вынести мусор, покормить домашнее животное.
  3. Родителям следует прислушиваться к мнению наследника. Не надо подрывать его авторитет, заявляя, что родители лучше знают жизнь. Хорошо, если ребенок сам выберет, кого из сверстников пригласить в гости, как подстричься и в каком стиле оформить интерьер в своей спальне. Наследнику важно научиться спокойно, логично отстаивать свое мнение. Пусть он тренируется в этом во время разговоров с родителями.
  4. Надо уважать личное пространство и вещи наследника. К подростку лучше не входить в комнату без стука. Если ребенок подарил свою игрушку или книгу товарищу, из этого не надо делать повод для скандала.
  5. Не нужно рассматривать наследника как продолжение себя. Желания, характер, способности и цели ребенка могут не соответствовать тому, чего ожидают родители. Маме и папе следует спокойно принять это.

Каждый ребенок стремится к самостоятельности, но многие родители ограничивают его свободу ради собственного спокойствия. Но в этом проявляется не любовь к наследнику, а эгоизм мамы и папы. Тотальный контроль становится причиной инфантильного поведения и пассивности у взрослых детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о современных подростках? Вы согласны с тем, что они инфантильны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.