Меньше говорите: как общаться с подростком, когда он в плохом настроении

Некоторые родители не могут выбрать правильной стратегии и использовать тактику общения с подростком, который находится в плохом настроении. Для того, чтобы с ним можно было легко общаться, примите во внимание несколько полезных рекомендаций.

Осознайте, что ребенок вырос

Первое, о чем вы должны подумать, это о том, что ребенок вырос. Он и раньше заслуживал того, чтобы вы понимали и принимали его таким, каков он есть со всеми эмоциями (в том числе и негативными), а сегодня он нуждается в этом, как никогда. Поэтому посмотрите на него, как на взрослого человека, у которого бывает, как хорошее, так и плохое настроение.

Больше слушайте, чем говорите

Не стоит пытаться нагрузить ребенка информацией, задавая вопросы и давая непрошеные советы. Постарайтесь стать очень внимательным и благодарным слушателем. Если у подростка буде желание поговорить, с удовольствием помогите ему выговориться, воспринимая с пониманием каждое слово. Сейчас не время спорить и говорить о том, что он заблуждается или не прав. Суть в том, чтобы дать ребенку возможность самостоятельно определить причину плохого настроения.

Не будьте навязчивыми

Как уже было сказано, не нужно быть чрезмерно навязчивыми, пытаясь поднять сыну или дочке настроение. Ваши расспросы, советы, воспоминания о собственном опыте могут только ухудшить ситуацию. И уж тем более не пытайтесь лишить ребенка собственного пространства, которое необходимо ему именно сейчас. Если он захочет уединиться, не препятствуйте, пусть делает то, что считает нужным.

Проявите сочувствие и сострадание

У всех нас бывают не очень хорошие дни, когда мы чувствуем себя крайне дискомфортно. Подростки переживают такие моменты особо восприимчиво, поскольку они только сталкиваются со сложностями жизни и не всегда могут определить, что с ними происходит, и как поступать дальше. Вашей задачей является быть к своему сыну или дочке максимально сострадательным, проявить сочувствие и ни в коем случае не отвечать агрессией на агрессию. Нужно общаться максимально дружелюбно, даже если тон ребенка будет не таким, каким вы привыкли его слышать. Помогите ему пережить этот момент, чтобы настроение снова стало хорошим.

Тактично выясните причину плохого настроения

Если вы видите, что ребенка что-то очень сильно беспокоит, но он никак не может в этом признаться, помогите ему стать с вами откровенным. Вы лучше знаете своего сына или дочку, поэтому сможете найти правильные слова и задать наводящие вопросы, помогающие понять суть проблемы. Сделайте это максимально корректно, и тогда у вас появится шанс помочь своему ребенку.

Не пытайтесь заставить подростка делать то, чего он не хочет

Не спорьте, не навязывайте свою точку зрения, не говорите о том, что вы старше и мудрее и не пытайтесь заставить ребенка вас слушать и делать то, чего он не хочет. Сейчас не самый подходящий момент для того, чтобы устанавливать свои правила и демонстрировать превосходство. Будьте снисходительными и дайте ребенку возможность успокоиться. Если он категорически не хочет чего-то делать (например, выполнять домашнее задание), оставьте это без внимания. Ничего страшного не произойдет, а у ребенка будет возможность увидеть, что с ним рядом находятся любящие и понимающие родители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы общаетесь с подростком, находящимся в плохом настроении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.