Как отсутствие доступа к компьютеру влияет на психику подростков и молодежи

Пандемия COVID-19 оказала значительное влияние на психическое здоровье молодежи и подростков. Об этом свидетельствует рост случаев повышенной тревожности, депрессии и других психических проблем. Подростковый возраст — это тот период, когда люди особенно уязвимы перед последними. Различного рода психические нарушения могут иметь долгосрочные последствия во взрослом возрасте. Отсутствие доступа к компьютеру во время карантина на фоне коронавирусной пандемии привело к ухудшению психического здоровья подростков и молодежи. К таким выводам недавно пришли ученые.

Коронавирусная пандемия и психическое здоровье молодежи

Пандемия привела к закрытию школ и вовлечению так называемого дистанционного обучения. Те подростки, у которых не было доступа к компьютеру, столкнулись с наибольшими трудностями.

Помимо закрытия школ карантин повлиял и на социальную жизнь людей. Молодые люди и подростки попросту не могли очно общаться со своими друзьями. Однако онлайн-общение со сверстниками в соцсетях помогло уменьшить негативные последствия этих социальных потрясений.

Доступ к компьютеру позволял многим подросткам и молодым людям «посещать» школу, продолжать образование и не отставать от друзей. Но те, кто не имел доступа к компьютеру, оказались в невыгодном положении. Это, в свою очередь, только усилило чувство изоляции.

Новое исследование

Чтобы изучить влияние цифровой изоляции на психическое здоровье молодых людей, ученые изучили данные более тысячи подростков. В первую очередь специалисты обращали внимание на доступ молодых людей к компьютерам, а не смартфонам, ведь образовательная деятельность преимущественно сосредоточена в компьютере.

Участникам предложили заполнить анкету. С ее помощью ученые оценивали распространенные детские психологические трудности, классифицируя их по пяти параметрам:

  • гиперактивность/невнимательность;
  • просоциальное поведение;
  • эмоциональные проблемы;
  • проблемы с поведением;
  • отношения со сверстниками.

Ученые отметили, что во время пандемии наблюдались незначительные изменения в психическом здоровье подростков. Те молодые люди, у которых не было доступа к компьютеру, продемонстрировали наихудшие результаты.

Мнение экспертов

Психическое здоровье молодых людей, как показал эксперимент, в большей степени страдало в самые строгие периоды самоизоляции. Это время, когда подростки вообще не посещали школу и не встречались с друзьями. Но больше всего пострадали те, у кого не было доступа компьютеру.

Сегодня все только и твердят о негативном влиянии соцсетей и Интернета в целом. Но мы должны признать, что они могут выступать в качестве буфера для психического здоровья молодежи в период острой социальной изоляции. И речь идет не только о пандемии коронавирусной инфекции. Подростки часто вынуждены оставаться дома из-за проблем со здоровьем, к примеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько времени ваш ребенок проводит в соцсетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.