Подростковая дружба влияет на жизнь во взрослом возрасте: как родителям ее укрепить

Дружеские отношения важны в любом возрасте. Пубертатный период - непростое время. На этом этапе развития личности необходимо общение со сверстниками. Результаты исследования показали, что подростковая дружба оказывает позитивное влияние на дальнейшую жизнь юношей и девушек. Как родителям укрепить ее?

Почему дружба особенно важна для подростков?

Позитивный опыт общения и близкие отношения необходимы каждому. Лучше, если дружеские связи формируются в подростковом возрасте.

Ведь они помогают юношам и девушкам преодолеть трудности, которые неизбежно возникают в пубертатном периоде. Близкие отношения со сверстниками повышают уверенность в себе. Они помогают подростку чувствовать себя значимым. И повышают шансы на успех во взрослой жизни. В младшем школьном возрасте дети сильно привязаны к родителям. Мама и папа оказывают значительное влияние на развитие психики малыша. И обеспечивают ему чувство уверенности, безопасности. В пубертатном периоде формируется идентичность. Подросток постепенно отделяется от семьи, осознает себя как самостоятельную личность с собственным мировоззрением и стремится к общению с ровесниками. Дружба и принадлежность к определенной группе способствуют формированию идентичности, обеспечивают адекватную самооценку, уверенность в себе. Близкие отношения со сверстниками помогают юношам и девушкам пережить трудные времена. Нередко подростки обсуждают с друзьями те проблемы, о которых они не решаются поговорить с матерью или отцом.

Как прочные социальные связи влияют на дальнейшую жизнь

По словам экспертов, дружеские отношения, сформированные в пубертатном периоде, благотворно воздействуют на развитие личности.

Результаты исследования показали, что прочные социальные связи оказывают позитивное влияние на учебный процесс, повышают успеваемость. Подростки, у которых есть друзья, отличаются хорошим психическим здоровьем. У них больше шансов на формирование успешных отношений с противоположным полом.

Как родителям укрепить подростковую дружбу

Матери и отцу важно поддерживать стремление наследника к общению с ровесниками. Взрослым следует периодически вспоминать себя в пубертатном периоде. Наверняка любой родитель осознает, что на этапе формирования идентичности ему требовалось не меньше самостоятельности и признания сверстников, чем его подросшему ребенку. Не стоит слишком опекать наследника и сильно контролировать его жизнь. В пубертатном периоде важно предоставлять чаду больше самостоятельности, свободы. Тогда у подростка будет шанс завести друзей.

Многие родители тревожатся по поводу круга общения ребенка, влияния социума на его личность. Чтрбы развеять или, напротив, подтвердить свои опасения, стоит задать подростку вопросы о его друзьях, требующие четких, конкретных ответов. Не следует давать ребенку советов. Подростки болезненно воспринимают навязчивые рекомендации и вмешательство взрослых в их личную жизнь. Такое поведение родителей разрушает отношения с ребенком. Подросткам трудно отличить нормальные отношения от токсичных. Если родители подозревают, что дружба с каким-то человеком оказывает негативное влияние на личность чада, им стоит откровенно поговорить об этом с ребенком, объяснить ему ситуацию и свои переживания, связанные с ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поощряете общение вашего ребенка со сверстниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.