8 правил, которые помогут родителям наладить контакт с почти взрослым ребенком

К сожалению, наладить отношения с подростком не всегда бывает легко. Однако мириться с тем, что между вами нет взаимопонимания не стоит, надо сделать все возможное для налаживания контакта. Прислушайтесь к приведенным ниже правилам, это поможет вам стать ближе со своим почти взрослым сыном или дочерью.

Относитесь к ребенку как к взрослому человеку

Даже к малышу надо относиться с должным уважением и стараться не подчеркивать его возраст. Разговаривать с ребенком любого возраста надо на равных, тем более что такой формат приветствуется между родителями и подростком. Очень важно, чтобы последний чувствовал себя полноправным членом семьи, мнение которого всегда и при любых обстоятельствах принимается во внимание.

Если постоянно напоминать о том, что он еще мал и ничего в жизни не понимает, контакта не получится. А если советоваться, стать внимательным слушателем и интересным рассказчиком, сын или дочка обязательно это оценят. Конечно же, нужно поднимать соответствующие возрасту темы, не переходя границ дозволенного, но при этом общаться нужно так, чтобы ребенок чувствовал себя любимым и важным в вашей семье и лично для вас.

Уважайте личное пространство, стучитесь в дверь, прежде чем войти

У каждого человека должно быть личное пространство, только так он может стать самодостаточным. У подростка оно также должно присутствовать, чтобы он не боялся оказаться в неловком положении. Возможно, он сейчас находится в комнате без одежды (в этом возрасте некоторые подростки начинают сильно стесняться родителей), и ему надо надеть на себя вещи или спрятаться под одеяло.

Возможно, он хочет быстро убраться в своей комнате, спрятать телефон или наушники, свой дневник или рисунок, которые вы не должны видеть. Все эти действия являются безобидными, они никак не навредят ребенку, но он будет чувствовать себя уверенно, ведь вы дали ему возможность подготовиться к вашему приходу. Надо постучать, спросить разрешения войти, затем немного подождать, дождавшись ответа, и лишь потом входить.

Договоритесь об установлении правил

В каждой семье должны присутствовать определенные правила, о которых договариваются домочадцы. Как уже было сказано, подросток должен чувствовать себя полноправным членом семьи, и в этом ему поможет зона ответственности. Не устанавливайте правила сами в приказном порядке и не услышав обратной связи, обо всем нужно договариваться. Так у вас будет возможность найти разумный компромисс и выбрать те условия, которые удовлетворят и вас, и ребенка. Следите за тем, чтобы правила не нарушались никем из членов семьи (в том числе, естественно, и вами).

Не изводите подростка вопросами

Некоторые родители практически изводят сыновей или дочерей своими вопросами и расспросами. Ваша тактика должна быть иной, а именно: очень корректно формулируйте вопрос, который вас интересует. А если видите, что ребенок не настроен на беседу и откровения, оставьте его в покое, предварительно сообщив ему, что будете ждать его с ответом в любое удобное для него время.

Держите секреты ребенка в тайне

Никогда не рассказывайте никому тайны своего сына или дочери. Исключением являются взрослые близкие вам люди, которые являются на сто процентов проверенными и авторитетными. И даже с ними вы можете поделиться доверенной вам тайной лишь в качестве исключения, если вопрос является серьезным, и вы не знаете, как поступить.

Если узнали то, что вас волнует, лучше обратитесь к психологу, который вместе с вами сохранит тайну ребенка. Случайно или с юмором рассказав кому-то секрет подростка, вы уже не сможете рассчитывать на его доверие, он может обидеться на вас, причем достаточно серьезно. Вернуть былые отношения будет крайне проблематично.

Когда ребенок грубит, не копируйте его поведение, а расскажите о своих чувствах

Подростки часто грубят, но это не потому, что хотят сделать вам больно, а потому, что больно им самим. Не стоит отвечать тем же, относитесь к такому проявлению эмоций с пониманием. Лучше расскажите о том, что вам неприятно все это слышать, и вы не будете продолжать разговор в таком формате. Будьте последовательны и всегда одинаково реагируйте на недопустимый тон (не продолжайте разговор).

Уважайте чувства сына или дочери

Ребенку может быть грустно и больно, обидно и печально, и вам следует это принимать. Не умалять чувства и не пытаться переубедить в том, что ничего страшного не произошло, а сказать, что вы его понимаете, поскольку сами неоднократно переживали то же самое. И если сыну или дочери тяжело, всегда будьте рядом.

Подавайте хороший пример

Следите за своим поведением, держите слово, не нарушайте личное пространство ребенка, уважайте его чувства, будьте снисходительны и заботливы по отношению ко всем членам семьи. Общайтесь со своими родителями и другими людьми так, как хотите, чтобы ребенок общался с вами и окружающими. Дети почти всегда копируют поведение взрослых, поэтому от ваших принципов, приоритетов и ценностей зависит многое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удалось ли вам наладить контакт со своим ребенком-подростком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.