Задаем правильные вопросы: что делать, если подросток постоянно недоволен собой

Недовольство собой со стороны подростков объяснимо, поскольку в этот период происходит становление личности и окончательное формирование самооценки. Появляются сомнения по поводу своей значимости в социуме, и задачей родителей является стремление сделать все возможное для того, чтобы сын или дочка смогли себя полюбить. Воспользуйтесь приведенными ниже рекомендациями, которые помогут вам вселить уверенность в своего ребенка.

Сопереживайте

Если заметили, что подросток расстроен, не стоит говорить ему о том, что все происходящее ерунда, и ему не стоит ни на что обращать внимание. Узнайте, что именно беспокоит сына или дочку, попросите его рассказать о своих чувствах. Можете вспомнить аналогичную историю из своей подростковой жизни, наверняка у вас есть подобный опыт. Сопереживайте, сочувствуйте, не умаляйте чувств ребенка, отнеситесь к нему с искренним пониманием. Пусть он узнает о том, что переживать и даже чувствовать себя в некоторых ситуациях дискомфортно — это нормально, поскольку такое поведение и ощущение известно всем без исключения.

Используйте уточнения, задавайте правильные вопросы

Многие подростки предпочитают быть категоричными в своих высказываниях. К примеру, ребенок может сказать: «Меня никто не любит, я никому не нужен». Уточните: «Значит, ты действительно никому не нужен, рядом с тобой нет никого, кто бы тебя любил, у тебя нет друзей?». Наверняка ребенок начнет оправдываться, говоря, что родители не в счет, друзья старые, а новым он не интересен и пр. Даже это объяснение натолкнет его на мысль, что не все так плохо, и его заключения являются утрированными. На самом деле, он любим, как минимум вами, поэтому поторопитесь сказать ему важные слова поддержки (а именно, еще раз напомнить ему о том, что вы его любите).

Подавайте положительный пример

Если вы то и дело, глядя на себя в зеркало, обнаруживаете появившиеся на лице морщинки, а на теле лишние складки и награждаете себя не самыми лучшими эпитетами, а после совершения малейшей ошибки себя ругаете и также подбираете не очень корректные слова для характеристики, нет ничего удивительного в том, что ребенок также будет собой доволен. Никогда не используйте негативную риторику по отношению к себе, не позволяйте это делать домочадцам, уважайте друг друга и установите правила, что на подобные реплики налагается табу. Ребенок с детства привыкнет к тому, что к себе надо относиться с любовью и перестанет придираться и искать недостатки.

Попросите не использовать слово «никогда»

«Я никогда не смогут сдать экзамен на пятерку», «Я никогда не смогут похудеть, никогда не стану умным и красивым (умной и красивой)». Объясните подростку, что жизнь очень длинная и давать характеристику на определенном этапе не зная, что будет дальше, крайне опрометчиво и не верно. Попросите заменить слово «никогда» на «пока», просто предложите это сделать в качестве эксперимента. Пусть подросток услышит себя со стороны и поймет, что в жизни все возможно, если не опускать руки и не вешать нос.

Напоминайте подростку о его сильных сторонах и успехах

Как только увидите, что сын или дочка погружается в свои негативные мысли, инициируйте ненавязчивый разговор. Обратите на что-нибудь его внимание, о чем-то спросите и окунитесь в воспоминания о его успехах. Словно невзначай вспомните, как вы пошли в кафе отмечать его победу на олимпиаде или как обрадовались его подарку, сделанному его руками и преподнесенному на ваш день рождения. Далее начинайте перечислять его преимущества, напоминайте о том, какой он у вас умный, хороший и красивый, но не используйте прямых похвал, а раскрывайте тему осторожно, чтобы подросток ничего не заподозрил. Наверняка это разговор станет для него подбадривающим, полезным и мотивирующим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли ваш ребенок бывает недоволен собой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.