Дружба без «личного общения»: что такое парасоциальные отношения у подростков и как бороться с этим феноменом

Парасоциальными называют отношения обычного пользователя современных медиа с медийной личностью без личного контакта. То есть, это феномен, при котором человек настолько живо интересуется жизнью артиста, спортсмена, политика или даже вымышленного персонажа, что считает его не только своим кумиром, но и другом.

Такие отношения чаще всего являются односторонними (популярный герой ничего не знает о своем фанате). Обычно они неопасны, однако есть ряд случаев, когда вмешательство родителей является необходимым.

Особенности парасоциальных отношений

Обычно подобные отношения возникают в подростковом возрасте. Подростки ищут себя и пытаются найти объект для подражания, за которым можно следовать. Они начинают не только интересоваться, но и жить жизнью известных людей, переживая их проблемы и всячески стараясь защитить. Им кажется, что таким способом они идентифицируют самих себя, поскольку занимаются общим делом или имеют одинаковые взгляды на жизнь.

Сегодня медийные личности становятся все больше открытыми для своей аудитории. Они ведут странички в соцсетях, где описывают свою жизнь в малейших подробностях: что едят, во что одеваются, чем занимаются на тренировках и репетициях, где отдыхают и пр. У подростков возникает ощущение приобщения к этой жизни, и известных людей они начинают искренне считать своими друзьями.

Тревожные звоночки

Как уже было сказано, в большинстве случаев подобные отношения не являются опасными. Нет ничего страшного и удивительного в том, что подросток будет ориентироваться на достойного человека. Дети любят быть похожими на сказочных героев, и это нормально, поскольку именно сказки или положительные примеры могут помочь в формировании самодостаточной личности.

Однако есть некоторые моменты, на которые родителям следует обратить особое внимание. Например, если ребенок начинает агрессировать, если кто-то начнет негативно отзываться о его кумире. То есть, не просто заступаться, а вести себя так, словно сейчас обидели самого близкого для него человека (начнет спорить даже с родителями и занимать позицию известной личности).

Стоит насторожиться, если подросток начнет оправдывать недоброжелательные и недостойные поступки своего кумира. Также не нужно относиться к «дружбе» спокойно, если ребенок начинает писать оскорбления в адрес других людей, которые якобы нападают на объект его привязанности. Родителям надо вмешаться, если в поведении ребенка начинают происходить негативные перемены (он перестает общаться с друзьями, становится замкнутым, раздражительным, уходит в себя и ничем больше не интересуется, кроме интереса к своему кумиру).

Реальная опасность

Слепое поклонение никогда не было и не будет оправдано, поскольку оно лишает человека индивидуальности. Это противоречит не только заповеди «Не сотвори себе кумира», но и негативно отражается на неустойчивой психике человека (тем более подростка). К тому же медийные личности, к сожалению, далеко не всегда имеют хорошую репутацию и являются добропорядочными людьми. Некоторые из них ведут не самый лучший образ жизни, который не может быть примером для подражания.

Кроме того, чрезмерная нездоровая любовь к человеку, которого ребенок никогда не видел вживую, или тем более к персонажу, которого не существует, может привести к сильным расстройствам и неправильному восприятию мира в целом. Подросток перестанет оценивать реальность и станет жить иллюзиями, что ни к чему хорошему не приведет.

Стоит подробнее остановиться на том, как бороться с данным феноменом, чтобы спасти ребенка от негативных последствий парасоциальных отношений.

Познакомьтесь с блогером

Постарайтесь все узнать о кумире своего сына или дочери. Поначалу соберите о нем информацию сами, затем постарайтесь дать ребенку понять, что тоже заинтересовались этой медийной личностью. Наверняка подросток откликнется на вашу просьбу рассказать вам о своем герое более подробно. Выясните, чем занимается этот человек, какой образ жизни пропагандирует, к чему призывает и пр.

Если удостоверитесь в том, что он не делает ничего плохого, постарайтесь аккуратно «перестроить ребенка», объяснив ему бесполезность виртуальных отношений, которые уже превратились в привязанность. Если выясните, что кумир опасен в своих убеждениях и призывах, настройтесь на длительную работу, возможно, даже с психологом.

Больше общайтесь с сыном или дочкой

Теперь, когда вы узнали об увлечениях своего ребенка, есть возможность стать с ним ближе. А именно старайтесь больше общаться, обсуждать жизнь медийной личности, оценивать поступки и пр. Объясните ребенку, что он может заимствовать много положительных черт для себя, и то поможет ему стать успешнее в жизни. Также расскажите о том, что свою жизнь все равно придется проживать самостоятельно и важно иметь четкие планы на будущее, чтобы стать оптимистическим реалистом и тоже добиться успеха.

Демонстрируйте свою любовь и понимание, оказывайте поддержку, но не будьте чрезмерно навязчивы. Наверняка ребенок сделает выбор в пользу реальных отношений с вами, а своего кумира будет ценить и уважать без фанатизма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с подобной проблемой при воспитании ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.