Результаты в режиме реального времени, пальма первенства у драмы "Власть пса": кто получил "Золотой глобус"

В ночь на 10 января в Лос-Анджелесе состоялось очередное награждение победителей в номинациях одной из наиболее престижных кинопремий мира - "Золотой глобус - 2022". Распространение нового штамма коронавируса, а также многочисленные коррупционные скандалы, связанные с присуждением наград, стали причиной того, что церемония награждения в этом году прошла без красной дорожки и звездных гостей. Более того, ее не транслировали по ТВ. Результаты появлялись в режиме реального времени в социальных сетях и на официальном сайте премии.

Победители

Лучшей драматической актрисой была названа Николь Кидман (к/ф «Быть Рикардо»). Среди актеров-мужчин в этой категории победил Уилл Смит (к/ф «Король Ричард»).

Главными лидерами по количеству номинаций на 79-й церемонии вручения наград стал вестерн «Власть пса» (режиссер - Джейн Кэмпион), главную роль в котором исполнил Бенедикт Камбербэтч, а также автобиографическая драма «Белфаст» (режиссер - Кэннет Брана). Каждая из картин была номинована на награждение в семи категориях.

«Власть пса»

В основе сюжета американского фильма лежит одноименный роман Т. Сэвиджа. В ограниченном прокате в США картина появилась осенью прошлого года, в декабре она стала доступна к просмотру на Netflix. В ней представлена драматическая история двух братьев, богатых владельцев ранчо в штате Монтана. События происходят в двадцатые годы прошлого века. Картина получила награду в номинации "Лучший фильм".

«Белфаст»

Фильм был снят Кеннетом Браной в 2021-м по собственному сценарию (который был признан лучшим). В картине представлена история жизни рабочей семьи во время беспорядков, произошедших в Белфасте (Северная Ирландия) в конце шестидесятых годов прошлого века. Мировая премьера состоялась в сентябре 2021-го.

«Наследники»

Из телевизионных картин лидером стал сериал «Наследники». Проект номинирован в 5 категориях и назван лучшим телесериалом. Премьера американского сатирического комедийно-драматического сериала состоялась летом 2018-го. В картине представлена история семьи, владеющей глобальным медиаконцерном, которой ввиду ухудшения здоровья главы семейства приходится бороться за контроль над компанией. Осенью 2021-го проект был продлен на четвертый сезон.

О преодолении гендерной предвзятости

Лучшим режиссером жюри признало Джейн Кэмпион, которой была продолжена начатая в этом году традиция побед женщин-режиссеров. Кроме того, впервые в истории премии была награждена актриса-трансгендер Эмджей Родригес — звезда драматического сериала «Поза».

Что не сложилось

Российскому зрителю будет интересно узнать, что на награждение в категории «Лучший фильм на иностранном языке» был номинирован финско-российский фильм «Купе номер шесть», главную роль в котором сыграл Юрий Борисов.

Картину снял режиссер Юхо Куосманен. Премьера состоялась летом прошлого года. На фестивале в Каннах картина получила Гран-при. В Финляндии фильм выбран в качестве соискателя на «Оскар-2022». В основе сюжета – роман Р. Ликсом, в котором рассказывается о знакомстве финской студентки с русским парнем, поначалу показавшимся ей грубым и неотесанным. В дороге перед героиней раскрывается тонкость и сложность натуры попутчика.

Жюри "Золотого глобуса" назвало победителем в этой номинации японскую картину "Сядь за руль моей машины" (режиссер - Р. Хамагути). Премьера картины состоялась в 2021-м на Каннском фестивале кино, где она была отмечена призом за лучший сценарий. В основе сюжета – рассказ Х. Мураками. В картине представлена история знакомства театрального режиссера c девушкой-водителем такси, между которыми устанавливаются искренние, трогательные отношения.

О премии

Лауреаты «Золотого глобуса» выбираются небольшой группой иностранных журналистов, аккредитованных в США, – членами Голливудской ассоциации иностранной прессы. Премию вручают с 1944 года за работу в кино- и телефильмах по результатам голосования около 90 международных представителей СМИ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам смотреть фильмы, награжденные премией "Золотой глобус"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.