Иррациональный страх и социальное воздействие: характеристики «боязни долгого ожидания» и что делать при таких симптомах

Фобии — это тип психологического расстройства, связанный с повышенной тревожностью. Он характеризуется состоянием крайнего и иррационального страха, а также потерей контроля над телом. Возникает вследствие появления предметов, животных или повседневных жизненных ситуацией, не представляющих объективной опасности.

Фобии вызывают у человека дискомфорт и прогрессивно подрывают его самооценку, физическое и психологическое здоровье. Однако страдающему фобией не всегда легко понять, что у него появилась психопатология такого вида.

Макрофобия — это боязнь длительного ожидания. В этом случае размыта грань, отделяющая патологическое состояние от разумного дискомфорта, возникшего из-за негативного опыта в прошлом.

Подробнее о макрофобии

Это стойкий, генерализованный, иррациональный и неоправданный страх, который возникает в любой ситуации, обязывающей ждать. Фобия малоизвестна, оттого и малоизучена, поэтому трудно найти различия между обычной склонностью к нетерпению и оказывающей серьезное давление на нервную систему макрофобией.

Если говорить об этом состоянии как о психическом расстройстве, то оно может быть вызвано негативным событием из прошлого, связанным с переживанием о необходимости ждать. Однако фобии не имеют единой причины и не обязательно являются следствием конкретного опыта. Скорее, макрофобия развивается по нескольким причинам сразу.

Симптомы и характеристики макрофобии

Эти характеристики и симптомы являются основными для всех фобий, поскольку в большинстве случаев различается только провоцирующая определенное состояние ситуация.

1. Беспокойство

Исследования показывают, что макрофобия обычно возникает у тревожных, неуверенных в себе или нетерпеливых людей. Этот психологический профиль способствует тому, что человек впадает в отчаяние и теряет контроль перед ожиданием в любое время, в любом месте и при любых обстоятельствах.

2. Иррациональный страх

Иррациональный — логически необъяснимый страх. Он возникает перед ситуациями, где требуется ожидание в течение относительно длительного периода времени. Иррациональный страх может быть спровоцирован, например, в приемной больницы, когда человек вынужден ждать своей очереди, при этом находясь в состоянии неизвестности относительно своего будущего.

3. Склонность к приобретению других психологических расстройств

Большинство фобий в конечном итоге вызывают заметный психологический аффект. Часто может случиться так, что развивается не одно расстройство, а несколько. Они взаимосвязаны и «атакуют» вместе. Например, если человек склонен к беспокойству в повседневной жизни и у него развивается макрофобия, может случиться так, что на фоне у него появится какая-то зависимость.

4. Физическое воздействие

Упомянутое выше психологическое воздействие со временем постепенно увеличивается, что, в свою очередь, может привести к физическим проблемам. Эти изменения связаны с повышенной усталостью, бессонницей, головными болями, потливостью и многими другими физическими симптомами, которые могут проявляться в большей или меньшей степени.

5. Социальное воздействие

Возникновение макрофобии обычно связывают с изменением социальной жизни человека, поскольку его страх оказаться в ситуациях ожидания, особенно с большим количеством людей, способен заставить его изменить свои социальные привычки.

Как бороться с неприятными симптомами макрофобии

Для того чтобы диагностировать макрофобию, она должна иметь ряд хорошо дифференцированных симптомов. Только они позволят врачу-психотерапевту сделать вывод, что пациент столкнулся с конкретным типом фобии. Специалист по своему усмотрению может провести другие методы обследования, после чего ставится диагноз и назначается терапия. Диагноз звучит не «макрофобия», а «специфическая фобия».

В этом случае также не менее важно определить, страдает ли человек макрофобией или просто нетерпелив. Возможно, проблема в другой психологической патологии, не являющейся частью тревожного расстройства.

Тревожно-фобические расстройства очень хорошо поддаются психологической терапии, и при профессиональной поддержке их можно преодолеть всего за несколько месяцев. Поэтому не стоит мучить себя, а лучше сразу обратиться за помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть фобии? Пытаетесь ли их побороть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.