40% россиян признались в зависимости от телефона и Интернета: как распознать у себя "симптомы"

Сотрудники Исследовательского центра портала Superjob.ru провели опрос 1,6 тысяч россиян, чтобы узнать, есть ли у них зависимость от гаджетов. Оказалось, что 43% наших соотечественников наблюдают у себя признаки цифровой зависимости. Это говорит о том, что каждый четвертый человек и десяти сталкивается с подобной проблемой.

Хорошая новость заключается, в том, что большинство (а именно 53%) не имеют такой зависимости. Меньше всего страдает от зависимости старшее поколение, а вот молодежь до 24 лет не представляет свою жизнь без гаджетов (каждый второй).

Как вы думаете: насколько вы привязаны к цифровым устройствам? Проверьте себя. Вот несколько симптомов зависимости от телефона и интернета.

В стрессовой ситуации заглядываете в телефон

Попали в неловкую ситуацию, услышали неприятную новость, просто приуныли – и рука сразу сама потянулась за телефоном? Это тревожный звоночек. Скорее всего, так проявляется ваша защитная реакция на стресс. Телефон стал для вас возможностью ухода от реальности, что свидетельствует о наличии зависимости.

Проверяете, который час, но забываете

Вы берете телефон в руки, чтобы узнать время, но тут же забываете о полученной информации. И после этого опять берете в руки гаджет, опять смотрите на часы, и вновь через какое-то время не помните, который час. Это говорит о том, что взять гаджет – это попросту привычка, а не возможность получить нужную информацию.

Теряете чувство времени

Вы заглянули в телефон, чтобы посмотреть погоду на завтра. Казалось бы, это действия должно было занять пару минут от силы. Однако вы с ужасом обнаруживаете, что провели в интернете 15-20 минут, полчаса или дальше больше. Вы потеряли чувство времени, поскольку по ходу зашли в соцсети, почитали еще какие-то новости и т.д. Это должно насторожить. Гаджет явно влияет на вас не самым лучшим образом: он словно гипнотизирует вас.

Слышите фантомные сигналы

Вам кажется, что вы слышали звук, символизирующий поступление сообщения, уведомления или звонка. Однако выясняется, что телефон все это время молчал. Может быть, ваше подсознание вас обманывает и фантомные сигналы – это лишь очередной повод еще раз заглянуть в телефон?

Засыпаете и просыпаетесь с гаджетом

Перед сном вы не мечтаете о чем-то, не слушаете музыку, не читаете книгу, а зависаете бесцельно в Интернете. Утром вы первым делом берете в руки гаджет и проверяете, не пришли ли сообщения и что там нового в соцсетях. Телефон всегда находится рядом с вами, когда вы в кровати. Это явные признаки цифровой зависимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас зависимость от гаджетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.