Может ли четырехдневная рабочая неделя избавить сотрудников от выгорания: с какими проблемами сталкиваются работодатели

Разговоры про четырехдневную рабочую неделю идут уже давно. Одни выступают за такое нововведение, другие высказываются резко против. Мнений на этот счет достаточно много. Если сотрудники профсоюзов делают упор на то, что человеку требуется время для отдыха, самообучения, что благоприятно отразится на труде и его результативности, то работодатель считает свои возрастающие расходы. А сам работник... переживает, что в случае введения такой системы он будет получать меньше.

Почему уходят люди

С таким явлением сталкивается практически каждая компания. Приходит новый сотрудник, глаза горят, огромное количество свежих идей, желание их реализовать, Готов оставаться до ночи, чтобы закончить сложные отчеты и к утру уже взяться за новый проект. Но проходит время, и энтузиазма все меньше, инициативность пропадает, и человек уже скорее "отбывает" свои дни на рабочем месте.

Что случилось с человеком? Он обленился или банально выгорел? К сожалению, второе - совсем не редкость. Он и сам не может объяснить, почему так снизилась мотивация и производительность, пропало желание что-то делать. Выгорание - это сложный психологический комплекс, который формируется на фоне высоких нагрузок в течение длительного периода времени. Конечно, если это хорошо оплачивается, внешняя мотивация сохраняется несколько дольше, но итог обычно один. Не в силах бороться с собой, сотрудник покидает компанию.

Времена меняются

С этим сложно поспорить. Еще недавно все воспринимали 5- и даже 6-дневную работу как норму, но пандемия сильно изменила рынок труда. Есть люди тяжело перенесшие заболевание, вследствие чего временно не могут выполнять обязанности в полном объеме. Есть и те, кто, отработав некоторое время в дистанционном формате, больше не хочет возвращаться в офис и снова тратить по несколько часов в день на дорогу. Все это дополняет всеобщая усталость и стресс от тревожных новостей. К чему это приводит? К падению производительности на рабочем месте.

Добавьте к этому высокие нагрузки, которые преследуют человека изо дня в день. Сначала он старается с ними справиться, но нехватка работников приводит к тому, что нагрузка на одного еще более увеличивается. Вспомним и о том, что сегодня рынок труда страдает от колоссальной нехватки кадров. Вот и получается, что работодатель должен искать варианты, как сохранить своих сотрудников, избежать их выгорания.

Новый формат

Про четырехдневную рабочую неделю с прежним, восьмичасовым форматом говорят уже давно. Социологи, психологи, бизнес-коучи с разных сторон изучают такую форму занятости и приходят к выводам, что такое новшество позволило бы решить немало проблем, которые набирают обороты на современном рынке труда.

Интенсивность и загруженность рабочего дня растут повсеместно. К четвергу человек уже морально и физически вымотан, у него обязательно появляются свои дела и проблемы, которые невозможно решить в выходные дни. Все это не способствует тому, чтобы сосредоточится и начать эффективно работать. Освободить пятницу или понедельник - это значит высвободить один день для решения всех личных вопросов: от записи к врачу до походов по магазинам. При этом один день остается для развлечений и еще один день - на восстановление и подготовку к рабочему процессу.

Что говорит практика

На самом деле такой формат сложно назвать новым. В Европе он уже опробован десятками компаний, в планах на него будут переходить государственные служащие. При этом исследования отмечают немедленный положительный эффект таких нововведений. Люди в понедельник приходят отдохнувшими, помолодевшими, с желанием работать и трудиться. За 4 дня они выполняют зачастую больший объем работы, чем ранее за 5 дней. И это легко понять.

При четырехдневном рабочем режиме у людей соблюдается баланс между работой и личной жизнью. Им не приходится из месяца в месяц жить с ощущением, что они все время проводят на работе и упускают столько всего важного, что происходит в их семье. Выходя на работу на 4 дня, они лучше планируют свое время, активней участвуют во всех процессах, стремясь полностью закончить все запланированные дела за короткую неделю.

В результате работодатель не только не теряет, он приобретает верных и надежных союзников в лице своих сотрудников. Вместо того чтобы каждый раз искать возможность решить свои дела в рабочее время, они спокойно откладывают их на дополнительный выходной и занимаются своими прямыми обязанностями. Значительно снижается усталость, в разы увеличивается производительность труда, повышается лояльность к компании.

С какими проблемами сталкиваются работодатели

Средняя рабочая недели по действующему законодательству на сегодняшний день 40-часовая. Конечно, это не учитывая сверхурочных, которые могут быть как оплачиваемыми, так и неоплачиваемыми, когда работодатель уповает на чувство долга работника, ожидая, что он выполнит все задачи, пусть и в ущерб собственному личному времени.

В среднем до 2/3 сотрудников работают сверх положенного времени, по статистике, проводя по 6-10 дополнительных часов на рабочем месте. Виноваты в этом устаревшие и не самые эффективные бизнес-процессы или таков общественный уклад и привычка российских работодателей, но факт остается фактом. А теперь представим, что все сотрудники получают дополнительный выходной. Не получится ли так, что еще 8 часов ляжет неоплачиваемой, дополнительной нагрузкой на плечи работников?

Трудности после пандемии

Пандемия и карантины обострили имеющиеся социальные и экономические проблемы, благодаря чему неравенство в обществе только набирает обороты. И, говоря про небольшие компании, нельзя не отметить, как сильно они пострадали финансово, а потому вряд ли смогут позволить себе сократить рабочую нагрузку на каждого работника, во всяком случае, без сокращения заработной платы. А на последнее условие не согласятся сотрудники, особенно учитывая рост цен.

Поэтому, рассматривая потенциальный переход на четырехдневную рабочую неделю, работодатели будут ожидать, что сотрудники станут выполнять прежний объем работы за меньший промежуток времени. Если мы предполагаем, что среднестатистический работник тратит 8 часов в день на активную работу, то чтобы восполнить недостающие часы, придется работать по 10-12 часов в день, не снижая активности. Как уже говорилось выше, далеко не каждый работодатель пойдет на увеличение штата, особенно в нынешние кризисные времена. И даже если допустить такой вариант решения событий, то усталость и выгорание будут еще стремительней, чем при пятидневке.

Заключение

Будет ли повсеместно вводиться четырехдневная рабочая неделя - вопрос пока открытый. Для некоторых профессиональных отраслей такое нововведение невозможно, возьмите, к примеру, медиков. Но, если даже в отдельных компаниях такой рабочий режим станет основным, это позволит облегчить жизнь многих людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы отреагировали на введение 4-дневной рабочей недели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.