Наша пушистая собака очень сильно линяет: я сделал удобную щетку, которой можно очень быстро убрать всю шерсть с ковра

У меня всегда были очень волосатые собаки. А с волосатыми собаками приходят волосатые ковры. Долгое время я покупал всевозможные щетки из всех мыслимых материалов. Однако пластик и резина выдерживали буквально несколько процедур. Найти аксессуар, который бы мог справляться с огромными объемами шерсти, было практически невозможно. При этом я покупал и самые дорогие изделия. Но и они оказались бесполезными. Главная проблема была с ковром. На нем постоянно была шерсть. Удалить ее простой шваброй было практически невозможно. Влажная тряпка, щетка, пылесос - мы перепробовали все.

И вот однажды встретил подругу, которая сказала, что и она не могла решить эту проблему, пока супруг не выдержал и не сделал сам специальную щетку для шерсти, которая выдерживала схожие нагрузки и очищала ковры за несколько минут.

Как это работает

Все предельно просто. Оказывается, для ковра достаточно просто приобрести отдельную шктку для шерсти. Такими ручными граблями легко удалять ворс и прочий пушистый мусор. Самое интересное, что если отвинтить ручку от этого нехитрого приспособления, то в отверстие идеально войдет ручка от обычной швабры.

В итоге получается довольно простая модификация. Но так как диаметр изделия небольшой, мы его немного доработаем и создадим специальную швабру для очистки ковра от шерсти. Я все делал по инструкции супруга подруги.

Что потребуется

Не так уж и много:

  • 3 стандартные щетки для шерсти;
  • кусок фанеры хорошего качества на 12 мм;
  • ручка для швабры;
  • старый пластиковый совок;
  • 4 потайных винта и гайки длиной по 25 мм;
  • контактный клей.

Также подготовим инструменты. Нам понадобятся:

  • пила;
  • большая отвертка;
  • острые ножницы;
  • отвертка и гаечный ключ для болтов;
  • шлифовальное колесо или то, что можно использовать для шлифовки.

Как видите, набор совершенно простой. Все необходимое, скорее всего, уже есть у вас дома. У меня нашлись и инструменты, и куча старых щеток для шерсти, пусть и со сломанными ручками. Не знаю, зачем они столько времени хранились. Видимо, чувствовал, что придет и их время. Зато теперь можно смело приступать к работам.

Подготовка грабелек

С помощью большой отвертки отодвиньте металлические края, которые удерживают саму поверхность щетки. Будьте осторожны. Можно легко пораниться, если давить слишком сильно.

В итоге получаем три поверхности щеток. Помимо самих грабелек, нам больше ничего не понадобится. Поэтому смело выкидываем оставшиеся части и продолжаем работу.

Детали для ручки

Отрежьте концы щеток с помощью острых ножниц так, чтобы они хорошо прижимались друг к другу без слишком большого зазора. Уложите их рядом и разрежьте фанеру всего на несколько миллиметров шире и длиннее, чем все 3 элемента. После этого нужно зашлифовать края доски, которая будет в дальнейшем играть роль своеобразной швабры. Также нужно будет хорошо закрепить ручку.

Я использовал крышку старого совка с длинной ручкой для гнезда ручки. Вырезал его из середины крышки, просверлил и привинтил его к середине фанеры. Получился очень удобный фиксатор ручки. Ее я взял от старой швабры. Теперь осталось только соединить и провести первые испытания на ковре, где уже за несколько часов работы скопилось достаточно шерсти от четвероногого хулигана, который все это время с интересом наблюдал за тем, какую же еще игрушку для него делают.

Сборка

Нанесите и распространите контактный клей на нижнюю сторону фанеры и нижнюю сторону трех щеток. Убедившись, что все элементы установлены ровно, плотно прижмите колодки на месте. Дождитесь полного высыхания клея. Можно оставить на ночь. Я подождал несколько часов. Пока клей застывает, можно заняться остальными деталями.

Установите ручку в гнездо, используйте деревянный винт, чтобы удерживать ее на месте, поскольку она будет находиться под некоторым давлением при использовании. Все готово. Осталось только испытать современный гаджет. К счастью, фронт работ мне быстро организовали, поэтому на недостаток шерсти жаловаться не пришлось. Наш непоседа как будто ждал, что же будет дальше.

Как работает щетка

В процессе создания супер-швабры я понимал, что она будет очищать поверхности. Но результат превзошел все ожидания. Вся шерсть быстро счищается. Остается только снимать ее со щеток и убирать в мусорное ведро. Благодаря большей поверхности работа по очистке проводится за считаные минуты.

По аналогичной технологии я чищу коврик самого пса, а также многое другое. Для диванов и одежды сделал отдельную мини-щетку. Так как питомец обожает ездить в машине, то теперь такое приспособление есть и в бардачке. В общем, все гениальное оказалось очень простым. Поэтому очень рекомендую воспользоваться таким же самодельным изделием. Вы точно не пожалеет об этом, если тоже устали счищать шерсть с ковров. Я думаю, что приспособление подойдет владельцам не только собак, но и кошек. Поэтому можно сказать, что вы получите универсальную многофункциональную швабру для очистки квартиры от шерсти животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея создания универсальной щетки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.