Наводил порядок на чердаке и нашел железную клетку. Узнал, что раньше такие стояли в доме многих женщин

Разбирая старые в вещи на чердаке и в подвале, нередко можно найти что-то диковинное. Иногда и предположить невозможно, для чего необходима та или иная вещь. Сейчас из Интернета можно узнать практически обо всем. Так стало известно о происхождении небольшой железной клетки необычной формы.

Нужная вещь

Примечательно, что найденное некогда на чердаке железное сооружение оказалось распространенным рабочим аксессуаром для вязальщиц.

Дело в том, что это своего рода держатель для ниток. Клубок помещался внутрь конструкции, а через отверстие продевалась рабочая нить. Так пряжа не разматывалась, а клубок оставался на месте.

На самом деле, вещь очень полезная. Для тех, кто вяжет, это настоящая находка. Раньше такие делали в основном из железа. Они могли выглядеть по-разному, но функция у них была одинакова.

Актуальное хобби

Вязание всегда было распространено у женщин. Раньше этим занимались, чтобы обеспечить семью одеждой и предметами быта. Для других мастериц вязание было основным источником заработка. Сейчас это занятие приобрело также статус хобби, хотя многие по-прежнему занимаются вязанием, чтобы одеться или заработать.

И профессионалы, и любители по достоинству оценили "новый" аксессуар. С его применением вязать стало намного легче. В последнее время появилось множество вариантов таких клубочниц. Их стали изготавливать не только из железа, но и из керамики, пластмассы и даже ткани.

Современные держатели отличаются креативным дизайном и разнообразием форм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы или ваши знакомые используете подобные предметы для вязания?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Опытные вязальщицы знают, как обходиться с клубком и без такого устройства. Пряжа обычно машиной намотана как на фото. Надо начинать расходовать, начиная от середины, тогда клубок не вращается и никуда не «убегает», можно поместить в любую коробку. Если пряжа не упорядочена, можно перемотать её вручную. Для этого взять журнал, скрутить в трубку, намотать пряжу на неё одновременно слегка её поворачивая. Получится точно такой же клубок. Клубок легко снимется, если уменьшить Ø трубки.
Копировать ссылку
Я не заморачиваюсь, у меня просто хрустальная шаирокая ваза, очень удобно положить туда клубок и нить снаружи и не убегает, да и красиво!
Копировать ссылку
У меня вообще простая пластиковая миска)))) Такие железные использовались давно и были очень удобны вязальщицам. А сейчас такие красивые делают, что их просто на стол поставить красиво)))
Копировать ссылку
Опытные вязальщицы много чего знают, но и им хочется вязать в удовольствие, а не колупать себе мозг всеми этими ухищрениями. А сейчас в Интернете наберите - столько интересных и красивых клубочниц делют. Поверьте, ни одна вязальщица от такого подарка не откажется)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.