Начинать с верха и спускаться вниз: 15 гениальных советов по уборке кухонных шкафов

Независимо от того, часто вы готовите или только время о времени, в любом случае наши кухонные шкафчики со временем изнашиваются, если за ними регулярно не ухаживать. Брызги от пищи и пыль собираются в самых неожиданных местах, со временем создавая большой слой, который визуально делает мебель более тусклой и не слишком красивой.

Однако можно довольно просто сохранить свою мебель сияющей. Для этого нужно просто уделить своим шкафам немного внимания. Прежде всего нужно правильно выбрать чистящее средство, предназначенное для наружных поверхностей. Хорошо справляется с различного рода загрязнениями мягкое средство для мытья посуды, смешанное с теплой водой. Оно помогает очистить такие поверхности, как пластиковый ламинат, металл, винил и окрашенное дерево.

Для уничтожения бактерий можно добавить в раствор немного уксуса. Деревянные шкафчики можно отполировать маслом. Вот несколько практичных советов по уборке кухни.

Начинать с верха и спускаться вниз

Если проводите простую чистку шкафов от пыли или глубокую очистку поверхностей, то нужно всегда начинать с верха и двигаться вниз, чтобы не пришлось ничего чистить заново. Нужно убедиться в том, что все ящики и шкафчики закрыты, чтобы в них не попадал мусор.

Как только все будет закрыто, нужно начинать с самой высокой точки шкафа и продвигаться вниз. Если верхняя часть открыта, то нужно застелить ее вощеной бумагой, а когда она запылится, то просто снять и заменить на новую.

Регулярно протирать пыль

Стоит мыть шкафы еженедельно, однако далеко не всегда есть такая возможность. Если невозможно еженедельно чистить шкафы, то нужно попробовать раз в неделю просто стирать с них пыль.

Прежде чем вымывать шкафчики, нужно протереть их поверхность сухой тряпкой, уделяя особое внимание канавкам, в которых скапливается пыль. Чтобы максимально эффективно использовать одну ткань, стоит дважды сложить ее пополам, а затем перевернуть или развернуть.

Хорошо очистить внешнюю часть шкафа

Наряду с регулярным вытиранием пыли простая точечная очистка пятен от еды позволит шкафам выглядеть довольно чистыми и свежими. Однако когда дело доходит до более тщательной очистки, то нужно использовать ткань из микрофибры и чистящий раствор, подходящий для отделки вашего шкафа. Начинать нужно с самых высоких мест. Лучше всего распылять средство на ткань, а не прямо на поверхность шкафа.

Избегать переувлажнения

Большинство вариантов поверхностей шкафа не переносит слишком большое количество жидкости. Переизбыток влаги может привести к повреждению кромки или отделки, а в некоторых случаях деформировать менее прочные материалы.

Кроме того, стоит помнить о том, что нельзя допускать попадания воды на петли шкафа, так как это может привести к появлению ржавчины. После уборки нужно повесить влажные полотенца как можно дальше от деревянной мебели.

Использовать зубную щетку

Шкафы с канавками требуют особенного ухода. Для очистки поверхности нужно просто окунуть мягкую зубную щетку в чистящий раствор и провести ею по деталям мебели, чтобы удалить скопившуюся грязь и пыль.

В качестве альтернативы можно обмотать тряпкой конец палочки для еды, чтобы протереть труднодоступные места.

Удалить жировые отложения

Мягкий моющий раствор должен очищать небольшое количество жира, скопившегося на поверхностях шкафчика. Однако если отложения более серьезные и устойчивые, то нужно использовать энзимный очиститель.

Также можно самостоятельно приготовить специальную пасту. Для этого нужно перемешать 1 часть соды и 2 части воды. Оставить на загрязненной области на пару минут, а затем вытереть.

Удалять сухую пищу

Чтобы поверхности шкафчиков всегда оставались чистыми, в идеале нужно сразу же убирать все загрязнения, особенно если мебель выполнена из пористого материала, однако в реальности так не бывает.

Если заметили пятно через время, то нужно приготовить пасту из соды, нанести ее на поверхность на несколько минут, а затем протереть влажной тканью.

Удаление пятен со шкафов

Пищевая сода является просто чудодейственным средством для очистки пятен с кухонного шкафа. Для этого нужно приготовить раствор, состоящий из 1 части соды и 2 частей воды. Осторожно втереть готовое средство зубной щеткой с мягкой щетиной или влажной губкой.

Оставить на загрязненном участке на несколько минут, а затем вытереть. Затем протереть сухой тряпкой.

Следы от чистой воды

Пятна от воды могут появиться на поверхности кухонных шкафов после их очистки. Они образуются тогда, когда влага просачивается в отделку мебели. Чтобы удалить такие пятна, можно нанести майонез и оставить на ночь. Также хороший результат дают белые зубные пасты. Нужно просто нанести пасту на пятна от воды и осторожно протереть.

Очистка стекла

Стеклянные дверки шкафов нужно чистить точно так же, как и любое другое окно. Нужно обязательно использовать средство для мытья стекол, которое максимально щадяще воздействует на отделку шкафа.

Смочить тряпку чистящим средством и максимально бережно отполировать стекла, чтобы избежать разводов. Чистить как снаружи, так и изнутри.

Обязательно продезинфицировать фурнитуру

Мы постоянно прикасаемся к фурнитуре шкафа, чтобы можно было открывать и закрывать дверцы, поэтому регулярная дезинфекция является важным моментом. Чтобы выполнить эту работу, нужно просто смочить ткань раствором уксуса и воды в пропорции 1:1 и протереть.

Для более глубокой очистки снять фурнитуру и опустить ее в раствор уксуса. Добавить немного средства для мытья посуды и оставить на 1 час.

Не использовать средства, повреждающие поверхность

Нужно обязательно проверять каждый раз средство, которое используется на поверхности шкафчиков, нанеся его на небольшой участок. Желательно делать это на незаметном месте.

Не стоит использовать различные растворители, так как они могут повредить некоторые виды отделки. Также стоит отказаться от абразивных губок, чистящих подушечек и ластиков, оставляющих следы на шкафах.

Переместить предметы, которые могут повредить шкафы

Приборы, излучающие пар и тепло, со временем могут привести к ухудшению качества шкафов, особенно если они сделаны из таких материалов, как фанера. Именно поэтому такие приборы, как скороварки или чайники, нужно переместить подальше от шкафов. Также стоит подумать об использовании теплозащитных экранов.

Кроме того, нужно проявлять большую осторожность при использовании увлажнителя воздуха на кухне. У этого приспособления могут быть определенные скрытые недостатки. Например, если увлажнитель загрязнен, то загрязнение будет попадать и на шкафчики. Кроме того, есть риск повреждения отделки мебели водяными парами.

Очищать внутреннюю часть шкафчиков

Пыль и мусор могут достаточно быстро скапливаться внутри шкафов. Именно поэтому стоит проводить очистку не реже одного раза в месяц. Стоит убирать мусор и крошки. Лучше всего использовать для этого пылесос. Затем протереть мягким чистящим средством и просушить полки после окончания уборки. Также стоит вытереть пыль со всего, что лежало в шкафу, прежде чем возвращать эти предметы.

Добавить специальные вкладыши

Это позволит не только защитить внутреннюю часть шкафа от пыли, но и предотвратить повреждение поверхности влагой. Для этого лучше всего использовать вощеную бумагу. Периодически нужно менять загрязненную бумагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно очищаете шкафчики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.