Чтобы вид был красивым, а звук - качественным: как вписать в домашний декор колонки и другую аудиотехнику

Многие люди любят устраивать в своем доме веселые посиделки с прослушиванием музыки. Такие владельцы домов и квартир обычно покупают себе современные аудиосистемы. Последние могут иметь разные технические параметры, дизайн и размеры. В любом случае такая техника требует гармоничного размещения в доме. Чтобы аудиосистема не портила внешний вид комнаты, ее, конечно, нужно постараться правильно вписать в интерьер.

Для дома и для квартиры: советы по выбору

Дизайнеры не рекомендуют домовладельцам приобретать для своего жилища первую попавшуюся аудиосистему. Прежде чем сделать выбор, нужно подумать о том, где можно будет разместить технику, как подключить ее к электричеству и пр. Разновидностей аудиосистем сегодня существует множество.

Такая техника может быть стационарной, мобильной или даже встроенной. Первый тип систем обычно отличается большими размерами. Для такой техники в доме выбирают одно конкретное место, где она в последующем будет располагаться постоянно. Считается, что большие стационарные аудиосистемы лучше всего подходят для загородных домов.

Мобильные, помимо магнитолы, включают в себя небольшие колонки. Последние можно легко переносить из комнаты в комнату. Систему этой разновидности стоит приобрести для городской квартиры.

Помещения в доме

При выборе аудиосистемы нужно подумать также о том, в какой именно комнате она будет размещена. Так, к примеру, для гостиной может подойти или стационарная аудиосистема или большая мобильная.

Любители готовить и одновременно слушать музыку часто размещают аудиосистемы и на кухне. Для этого помещения лучше купить вариант техники с совсем маленькими колонками. Такая же модель, скорее всего, подойдет и для кабинета или даже спальни.

Колонки в маленьких системах могут быть настольными или подвесными. Второй вариант хорошо подойдет для совсем крохотных помещений. Такие колонки вешаются на стенку и не занимают места на столах или полках.

Как вписать в интерьер большую стационарную аудиосистему: колонки и декор

В комплектацию стационарных систем обычно входят узкие и очень высокие большие колонки. Цвет они чаще всего имеют коричневый или черный. Считается, что черный цвет хорошо сочетается с белым, красным или бордовым. Также такие колонки отлично впишутся в комнату, оформленную в золотистых тонах. Неплохо черный сочетается и серебристыми поверхностями.

Коричневые колонки подойдут для помещения, оформленного в бежевых тонах, терракотовых, оранжевых. Кроме того, этот вариант будет неплохо смотреться в сочетании с текстурами под дерево.

Размещение больших колонок

Поскольку колонки стационарных систем обычно имеют значительную высоту, при выборе нужно убедиться в том, что они ниже потолков в комнате. Размещают большие колонки чаще всего по двум сторонам каких-то габаритных предметов мебели. Это может быть, к примеру, мебельный гарнитур, диван, большой телевизор на тумбочке и т. д.

Советы по размещению мобильных систем

Маленькие колонки, как уже упоминалось, могут быть настольными или подвесными. Наибольшей популярностью у владельцев домов и квартир пользуется второй вариант аудиосистем. Реализуемые сегодня в магазинах настольные колонки и магнитолы обычно имеют достаточно привлекательный дизайн. Однако вписываются они в основном все же только в интерьеры в современном стиле. Также такие колонки и магнитолы могут вполне гармонично смотреться в комнатах в стиле лофт, минимализм, футуризм.

Однако для некоторых дизайнов такая современная бытовая техника все же подходит не слишком хорошо. В стиле кантри, шале, прованс, модерн и некоторых других колонки и магнитолы могут смотреться лишним пятном. В этом случае аудиосистему стоит визуально замаскировать.

Магнитолу проще всего спрятать в шкафчик или комод. Для колонок, конечно, такой способ не подходит. Размещать их, чтобы иметь возможность слушать музыку, нужно на открытом пространстве. Чтобы колонки были незаметными, их можно поставить, к примеру, за стопкой книг, большим цветочным горшком, за компьютером и пр.

Также неплохой идеей будет сгруппировать колонки с какими-то другими предметами в единую композицию. В этом случае взгляд зрителя будет оценивать весь комплект целиком, а не останавливаться конкретно на этой технике.

Встроенная аудиотехника

Помимо обычных систем, в продаже сегодня также существует встроенный вариант бытовой аудиотехники. Колонки в таких моделях встраиваются в стены или шкафы и остаются практически незаметными в интерьере квартиры. Этот вариант подойдет для маленьких помещений, а также комнат, оформленных в минималистском стиле, стиле лофт, современном, классическом.

При выборе таких колонок обращают внимание на цвет не корпуса, а сетки динамиков. Именно эта часть встроенных аудиосистем остается на виду в интерьере. Выбирают цвет сетки в зависимости от колера стен. Чаще всего владельцы домов и квартир предпочитают устанавливать встроенные системы того же оттенка, что и стены. Но в некоторых случаях лучше может смотреться и контрастный вариант.

Полезный совет

Аудиосистемы, в особенности большие — это всегда очень много проводов. Конечно, будучи растянутыми по полу, кабели не сделают комнату привлекательной. Решить эту проблему сегодня совершенно несложно. В продаже в магазинах имеются специальные стильные аксессуары для намотки и хранения проводов.

Такие хранилища могут неплохо вписываться в интерьер домов и квартир. Конечно, выбирать такие аксессуары также нужно, ориентируясь на стиль и общую цветовую гамму помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким образом вписали в интерьер аудиосистему вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.