Место встречи изменить нельзя. Список лучших мест на планете для наблюдения за китами

Киты – удивительные создания, увидеть которые мечтает немало людей. И если у вас тоже есть такое желание, то вам стоит отправиться в путешествие в одно из мест, где можно встретить этих великолепных млекопитающих почти со 100-процентной вероятностью.

Белухи в бухте Каннингем, Канада

Белухи – киты, известные своим игривым характером. Они часто плюют водой друг в друга… или в стоящих рядом людей. К сожалению, эти создания обитают далеко в море. Но приблизительно четыре недели в год около 2000 белух заплывают прямо в бухту Каннингем. И за их игрой можно наблюдать буквально с берега. Так что, если вы турист, страдающий морской болезнью, то это место станет лучшим выбором. Ведь вам не придется плавать на лодке, в поисках этих симпатичных животных.

Опытные путешественники советуют приезжать сюда к концу июля. В это время в бухту приплывает максимальное количество белух.

Синие киты у Азорских островов

Синие киты - самые большие существа, которые когда-либо жили на планете, включая динозавров. Они достигают 30 метров в длину и весят до 200 тонн. К сожалению, огромные обитатели океана редко показываются над поверхностью воды. Но с марта по май вы сможете мельком увидеть этих гигантов, чей язык весит столько же, сколько взрослый слон. И для этого вам нужно отправиться на Азорские острова.

Здесь вам предложат несколько шестидневных туров, в стоимость которых включено наблюдение за китами, проживание и питание. И также можно приобрести экскурсию на полдня летом, хотя шансы увидеть синего кита тогда значительно снижаются.

Серые киты, Нижняя Калифорния, Мексика

Эти красивые и большие животные, длиной до 15,3 метра, любят зимовать в Мексике. С середины января до середины апреля спокойные лагуны в Нижней Калифорнии принимают левиафанов, после чего они совершают невероятную ежегодную миграцию длиной в 20 000 километров до Аляски и обратно.

Хосе де Хесус Варела Гальва – океанолог и директор Ecoturismo Kuyimá - особенно рекомендует посетить лагуну Сан-Игнасио для наблюдения за китами, где эти огромные млекопитающие спариваются и рожают детенышей.

Горбатые киты, Херви-Бэй, Австралия

Взрослый горбатый кит весит до 36 000 кг. И когда животное показывается над поверхностью воды, с этим зрелищем мало что сравнится. Но увидеть такое шоу довольно сложно, ведь существа практически все время приводят в открытом море. И единственное место, где можно гарантировано понаблюдать за горбатыми китами, – это Херви-Бэй. Правда, приезжать сюда для этого нужно с середины июля до конца октября.

В это время Hervey Bay Whale Watch ежедневно организует поездки для наблюдения за морскими млекопитающими. И при желании можно купить тур на один, два или три дня.

Малые полосатики на Арктическом полуострове

Гладкие черные-серые малые полосатики наиболее распространены на Антарктическом полуострове, где их можно увидеть с ноября по март. Билл Дэвис, вице-президент по экспедиционным операциям в Quark Expeditions, рекомендует наблюдать за ними в конце зимы, когда они наиболее активны и дружелюбны по отношению к зрителям, а иногда даже сами приближаются к лодкам.

Нарвалы в Нанавуте, Канада

Можно только вообразить волнение моряков, когда они впервые увидели нарвалов много веков назад. Ведь прямо из головы самцов этих удивительных китов растет огромный, закрученный по спирали рог. И если вы хотите увидеть их воочию, то отправляйтесь в Нанавут, что в Канаде. Правда, учтите, что нарвалы появляются в прибрежных водах этой местности только в июле, когда стоит продолжительный световой день.

В это время на краю ледников возникает барьер, препятствующий миграции китов дальше на север. И нарвалы собираются здесь в большем количестве, что дает возможность подойдите к ним на расстояние в несколько метров.

Касатки в Сан-Хуане, штат Вашингтон, США

Касатки, также известные как киты-убийцы, на самом деле больше дельфины, чем киты. Но это не делает их менее интересными. Они тянутся к западному побережью Соединенных Штатов благодаря большому запасу чавычи (самого крупного тихоокеанского лосося) и возвращаются к берегам острова Сан-Хуан для кормления в середине апреля, оставаясь там до конца сентября. И это место № 1 в Северной Америке, где можно увидеть диких касаток.

А если хотите сделать запоминающиеся фото, то выбирайте туры, которые проводятся на закате.

Гринды в Гибралтарском проливе, Испания

Эти удивительные животные могут нырять на глубину до 1000 метров со скоростью, достигающей девяти метров в секунду. А еще они являются одними из самых социальных китов в мире и иногда выбрасываются на берег, не бросая других членов группы. Немало этих удивительных животных обитает в Гибралтарском проливе, где для них всегда в изобилии есть пища.

Фонд информации и исследований морских млекопитающих (FIRMM) проводит двухчасовые поездки на лодке. Но Катерина Хейер, президент этой организации, советует планировать путешествие в эту местность с запасом в несколько дней. Ведь иногда в здесь бушует сильный ветер, который мешает выходу лодок в море.

Южные гладкие киты, Херманус, Южная Африка

Херманус является одним из лучших мест для наблюдения за китами в мире. Здесь можно увидеть множество упомянутых морских млекопитающих, играющих в нескольких метрах от берега. Ведь умеренные воды и множество защищенных бухт, способствуют тому, что животные выбирают эту местность для спаривания и рождения детенышей.

Если хотите понаблюдать за южными гладкими китами, то приезжайте в Херманус с начала мая и до конца ноября. В городе немало туроператоров, которые предложат вам ежедневные поездки, продолжительностью в 1,5-3 часа, к местам обитания морских млекопитающих.

Кашалоты в Каикоура, Новая Зеландия

У кашалота самый большой мозг среди всех животных в мире. А еще эти огромные млекопитающие дорастают до 20 метров и живут до 70 лет. Каикоура в Новой Зеландии является одним из немногих мест в мире, где их можно увидеть круглый год. «Они собираются здесь, потому что двухкилометровый каньон, простирающийся прямо напротив берега, создает редкую систему морских течений, которые поддерживают невероятно богатую морскую пищевую цепь, – говорит Лиза Бонд, специалист по маркетингу и коммуникациям Whale Watch Kaikoura. – А богатое изобилие рыбы гарантировано привлекает кашалотов, сделавших Каикоура своим домом».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели китов воочию? Поделитесь впечатлениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.