От черноморских галечных пляжей лучше держаться подальше: к этому мнению пришла моя соседка, которая только что вернулась из отпуска

Кто-то любит гальку, кто-то - песок, а некоторые предпочитают каменистый берег. Относительно пользы отдыха на том или ином пляже очень много споров. Некоторые ученые рекомендуют гальку, другие - песок, однозначности в выводах ученых нет. Но как сделать правильный выбор?

Песчаный пляж

Побережье с песком ассоциируется с райским блаженством. Однако не весь песок может быть полезным для человеческого организма. Даже на побережье Азовского моря встречаются участки, где радиоактивность превышает 1000 микрорентген в час. Отдых на таком пляже может стать причиной появления множества заболеваний. Такие высокие показатели радиации встречаются не только в Бразилии и Индии, но и на берегу между Бердянском и Мариуполем.

Галька и ее преимущества

Побережье Черного моря в основном галечное. Галька встречается одинаково часто около Сочи и на Крымском полуострове. У такого пляжа есть множество преимуществ:

  • массаж для ног;
  • чистота, так как нет возможности зарывать отходы, как в случае с песком;
  • на таком берегу нет никогда водорослей и тины;
  • возможность заняться стоунтерапией, естественно, при наличии определенных навыков;
  • всегда чистейшая вода;
  • возможность наблюдения за морскими обитателями без погружения под воду со специальным оборудованием.

Несмотря на огромный перечень плюсов у такого пляжа, все же он не сильно пользуется популярностью, так как не настолько комфортный для отдыха, как песочный.

Отрицательные стороны гальки

Минусов у галечного пляжа не меньше, чем достоинств. Прежде всего, это необходимость использования специальной обуви, чтобы не поранить ноги, в особенности если речь идет о крупной гальке. С детьми на таком пляже довольно сложно находиться, им нечем заняться.

Как правило, на галечном пляже никогда не бывает мелководья, нет возможности поиграть в игры и даже могут наблюдаться отходы нефти и других загрязняющих веществ. К тому же потребуется брать лежак, так как лежать на гальке неприятно.

Что говорят люди и ученые

Моя соседка категорически отказалась больше посещать галечные пляжи. Она после отдыха в июле этого года приехала вся исцарапанная. Во время шторма ей не удалось устоять, и она упала в воду, ее протащило к берегу, и в итоге передняя часть туловища оказалась вся поцарапанной.

Но это не единственная проблема галечных пляжей. Оказывается, что состояние Черного моря настолько ужасное, что практически все камни и галька на побережье настолько загрязнены нефтепродуктами, что отдых на таком пляже крайне опасен. В области Керченского пролива, где отдыхала моя соседка, загрязненность превышает все допустимые нормы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вы предпочитаете пляж: галечный или песчаный?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.