Туристов отправят в тюрьму за кражу песка с пляжа Сардинии

Каждый человек хочет привезти из отпуска уникальный сувенир, который будет напоминать ему о времени, проведенном на отдыхе. Современные туристы все чаще выбирают для себя неординарные памятные вещи, некоторые из них являются контрабандой и их запрещено вывозить за границу.

Необычный сувенир

В августе 2019 года пара туристов из Франции украла 90 фунтов песка (около 50 кг) с пляжа Чиа-Бич на острове Сардиния (Италия). Они упаковали его в 14 пластиковых бутылок.

Воры были пойманы полицией при посадке на паром, который следовал в город Тулон, Франция. Молодые люди утверждали, что они хотели привезти песок к себе на родину в качестве сувенира. Выбранный сувенир доставил путешественникам серьезные неприятности, за кражу песка их могут посадить в тюрьму на шесть лет.

Поскольку белый песок с пляжей Сардинии считается общественным благом, вывозить его за пределы острова запрещено. Закон, принятый в 2017 году для защиты прекрасной окружающей среды острова, гласит, что торговля песком, галькой и ракушками является незаконной и наказывается денежными штрафами до 3 330 долларов США.

Летом 2019 года в аэропортах острова полиция изъяла из багажа туристов большое количество ракушек и других предметов с пляжей. Только за последние несколько недель на северо-западе острова было обнаружено десять тонн запрещенных к вывозу предметов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли устанавливать строгое наказание за вывоз природных богатств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.