Любопытные правила и запреты в разных странах: в Швейцарии нельзя мешать собакам лаять

В каждой стране свой образ жизни, порядок и ограничения, формировавшиеся столетиями и тысячелетиями, соответствующие культурным и историческим нормам. Но есть страны, которые поражают туристов своими интересными запретами.

Когда мы уезжаем за границу, мы не можем жить в чужом краю по собственным правилам. А потому стоит заранее подробно разузнать об ограничениях и законах, дабы отдых не превратился в форменный кошмар. Ведь если даже неумышленно сделать в чужом государстве то, чего делать нельзя, насмешек, а то и проблем с законом не избежать.

Вот интересные запреты, принятые в некоторых странах.

Жевательная резинка

Запрет на жевательную резинку появился неспроста, он основан на нескольких слухах. Один из них: жевательная резинка, брошенная гражданином, вызвала неисправность метро и нанесла стране ущерб на миллионы долларов. Кроме того, бросать жевательную резинку на пол запрещено, потому что она загрязняет окружающую среду.

И это не просто рекомендация. Таможня Сингапура не позволит вам ввезти в страну жвачку. А тем, кто разжился контрабандой, грозит огромный штраф.

Правда, есть исключения. В сингапурских аптеках можно купить жвачку по рецепту, если это предписано врачом.

Ходунки

Чтобы ускорить процесс обучения хождению, ходунки используются почти во всех частях мира, но запрещены в Канаде. Причина в том, что канадские врачи полагают, будто ходунки замедляют умственное развитие и подвергают опасности жизнь малышей.

Выбивание и вытряхивание ковра

Запрет на чистку ковров есть в некоторых регионах Турции и Великобритании. В Великобритании, например, нельзя вытряхивать ковры, но можно выбивать их, причем только до 8 утра.

Обувь на каблуке

Греция, покрытая колоритными древними руинами, запрещает туристам посещать исторические места в обуви на высоком каблуке. Острые шпильки могут нанести вред ценнейшим артефактам.

Фрукт с невероятным запахом

Говорят, люди, хоть раз пробовавшие дуриан, делятся на два лагеря: одни его ненавидят, а другие обожают. О вкусах можно спорить долго, но то, что у этого фрукта отвратительный запах, признается многими. В странах Юго-Восточной Азии нельзя приносить дуриан, который называют королем фруктов, в общественные места, такие как метро или самолеты.

К счастью, любой уличный торговец с удовольствием нарежет плод на ломтики, и вы сможете полакомиться дурианом возле прилавка. Конечно, если готовы смириться с его легендарным запахом.

Лающие псы

Запрещено ругать лающую собаку в Швейцарии, которая является одной из передовых стран в мире по защите прав животных. Имейте в виду, путешествуя по Швейцарии, не кричите на лающих собак!

Грязные машины

России тоже есть чем удивить иностранцев. Например, в Челябинской области запрещено ездить на грязной машине. Нарушителям грозит штраф.

Хмурые лица

Все мы считаем итальянцев веселыми, улыбчивыми людьми. Оказывается, в этой стране существует старинный запрет, предписывающий не выходить на люди с хмурым лицом.

К присутствующим на похоронах и персоналу больниц он, кстати, не относится.

Сплетни

В Индиане, США, запрещено сплетничать, обсуждать людей в их отсутствие. Впрочем, этого не стоит делать и в любом другом уголке планеты.

Розовые брюки

Причина неизвестна, но по воскресеньям в Викторио, Австралия, запрещено носить розовые штаны.

Вождение топлес

Если вы собираетесь водить машину в Таиланде, вам необходимо надеть рубашку.

110 килограммов картофеля

В Западной Австралии у вас дома не может быть более 110 кг картофеля одновременно. Интересно, что послужило причиной? Даже старожилы этого не помнят.

Птиц не обгонять!

Если вы едете по шоссе в Техасе, птицы имеют приоритет на дороге. Птиц в этих краях не принято обгонять.

Доспехи

Этот запрет появился несколько веков назад, но никто его так и не отменил. Поэтому вам не удастся проникнуть в английский парламент в рыцарском облачении, прихватив меч, - это строго запрещено. Как ни странно, в здании парламента запрещено еще и умирать. Возможно, эти два запрета связаны между собой?

Странные имена для детей

В наше время родители хотят давать своим малышам уникальные имена, которых нет ни у кого, но иногда это стремление создает странные ситуации. Новая Зеландия, Дания и Швеция запретили давать странные имена младенцам, чтобы избежать подобных ситуаций. Семьи должны выбрать имя для своих детей из списка, подготовленного государством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы запретили делать иностранным туристам в нашей стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.