Посещение Пантеона в Риме: основные достопримечательности, а также советы для самостоятельных путешественников

Планируете в ближайшем будущем посетить Рим? Тогда вам понадобится краткий экскурс по самым главным достопримечательностям. Кроме того, вам не помешают советы от бывалых путешественников.

Одной из главных достопримечательностей Рима является Пантеон. Для вас собрали самые интересные факты и небольшое описание каждой части исторической ценности.

Немного истории

В Пантеоне все настолько хорошо продумано и просчитаны каждые мелочи, что здание до сих пор находится практически в первозданном виде. Возраст, внешний вид и изысканная красота в деталях делают его одним из самых известных исторических достояний в Риме.

Построенный Марком Агриппой, зятем императора Августа, храм был представлен в виде огромного здания с куполом, повторяющим небосвод, и его отверстием, характеризующим солнце. Историческую ценность восстанавливали после пожара.

Описание

Пантеон - это самый большой в мире неармированный бетонный купол.

Круглое отверстие в его центре размером в 9 метров, окулус, является единственным источником солнечного света в самом здании. Из-за того, что дворец остается открытым, пол специально немного искривлен, чтобы обеспечить сток дождевой воды. Самые первые позолоченные бронзовые черепицы были немедленно сняты по приказу папы Григория III.

Крыльцо

Изначально ступени вели ко входу в Пантеон, но прошло 2000 лет, и земля немного изменила свой уровень. Теперь ступеньки теперь ведут прямиком к крыльцу. Оно окружено 16 гранитными массивными колоннами с коринфскими капителями.

Интерьер

Высота исторического объекта составляет примерно 43,2 метра. В стенах установлены глубокие ниши, имеющую полукруглую и прямоугольную форму. Массивные и величественные выемки в стенах не только визуально расширяют внутреннее убранство, но и добавляют ему объем.

Спокойная отделка помогает увеличить эффект от увиденного. Умиротворение и точные размеры, основанные на изображении Земли над небосводом, просто захватывают дух и поражают колоссальной работой строителей того времени.

Искусство

В Пантеон также разместились гробницы итальянских правителей Виктора Эммануила II и Умберто I.

Есть здесь и могилы художников Рафаэля, Перин дель Вага и Таддео Цуккари. Самая первая ниша, находящаяся справа от входа в здание украшена фреской "Благовещение" Мелозо да Форли, датируемой XV веком.

Внутри находится еще и главный алтарь, над которым размещена оригинальная икона Мадонны с младенцем, датируемая VII веком. В одной из ниш, расположенных внутри здания, можно изучить элементы убранства второго века.

Маленькие хитрости для самостоятельного путешествия

Лучше всего самостоятельно добраться до Пантеона, так вы экономите свое время и денежные средства. Самые красивые фотографии получаются около полудня.

Пантеон расположен в одном из самых живописных и интересных районов Рима, в пяти минутах ходьбы от двух любимых площадей города: Пьяцца Навона и Кампо де Фьори.

Небольшая церковь, которую стоит посетить - это Санта-Мария-Маддалена. Интерьер заполнен скульптурами, а ее потолок покрыт фресками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам понравилось большего всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.