Читать отзывы: как защититься от обманщиков в Сочи

Большой поток отдыхающих в Сочи привел к тому, что активизировались алчные люди и мошенники всех мастей. Некоторые арендаторы заманивают доверчивых клиентов низкими ценами на жилье, а в действительности выставляют неподъемную плату, ряд риелторов торгуют недостоверной информацией, отдельные турагентства наживаются на экскурсиях. Как защититься приезжим от обманщиков?

10 000 рублей за «воздух»

В чем расчет нечистоплотных граждан, желающих нажиться на туристах, которые решили организовать отдых самостоятельно? Люди приезжают в незнакомый город, они устали с дороги, хотят отдохнуть, покушать, развлечься. В этот момент они уязвимы психологически и совершают ошибки из-за снижения концентрации внимания.

Одна из пострадавших туристок рассказала, как лишилась на ровном месте значительной суммы денег. Перед поездкой в Сочи женщина нашла по объявлению жилье. Слишком низкий ценник в 2000 рублей в сутки ее не смутил. Напротив, доверчивая путешественница обрадовалась хорошей сделке. Она предварительно созвонилась с арендодателем, обсудила детали и перечислила 5000 рублей аванса.

Но по приезде в Сочи действительность оказалась иной. На самом деле, жилья за 2000 уже якобы не было. А вместо хозяина квартиры она встретила риелторскую контору. Сотрудники посетовали на неприятную ситуацию и предложили выкупить у них список других арендодателей с адресами и телефонами. В принципе, схема известная и не противозаконная. Вот только за свои услуги запросили… 10 000 рублей.

Женщина призналась, что была слишком уставшей и подавленной. Единственной мыслью было найти хоть какой-нибудь угол и отдохнуть. Она заплатила еще 5000 рублей в дополнение к авансу, но на этом ее злоключения не закончились.

Оказалось, что арендодатели либо не отвечали на звонки, либо уже сдали жилье, либо называли неподъемные цены на аренду. В результате 10 000 были потрачены впустую, фактически – за воздух, который ничего не стоит. При этом риелторы условия договора формально выполнили, список предоставили. Судиться повода нет.

На деле оказалось, что жилье можно было найти и на месте. В первом попавшемся гостевом доме предлагали комнату за те самые 2000 рублей. Но с условиями проживания, далекими от квартирных удобств, с общей кухней и санузлом на коридоре. Отдых был безнадежно испорчен.

Ожидания и реальность

Следующая история семьи из 6 человек до боли привычная на многих отечественных курортах. Путешественники решили не связываться с отелями, а снять 2-комнатную квартиру. Решение разумное – сам себе хозяин, можно сэкономить на еде, если готовить самим.

Нашли подходящее объявление в соцсетях. На фото увидели светлую прибранную квартирку с видом на море. Но по приезде жилье оказалось запущенным, с запахом плесени. Арендаторов даже не насторожил тот факт, что хозяин под предлогом занятости отказался презентовать квартиру. Написал на листочке адрес, отдал ключи и был таков. Вишенкой на торте оказался тот факт, что море находится далековато, дом расположен на горе, а общественный транспорт туда не ходит. Естественно, хозяин первые дни на связь не выходил.

Аренда обошлась в 7000 рублей в сутки. Впрочем, арендодатель через 3 дня объявился и снизил плату до 5000 рублей. Но компенсирует ли это испорченное настроение?

Токсичные хозяева

Но гораздо хуже, если жилье сдают неадекватные хозяева, или умелые манипуляторы, или слишком жадные до денег. Одна из россиянок поделилась своей историей. Одинокая женщина на 2 недели сняла квартиру за 3000 рублей в сутки, заплатив всю сумму вперед.

Поначалу все было хорошо. Но спустя некоторое время хозяйка стала наведываться слишком часто и устраивать «разборки». То на туристку жалуются соседи, то она слишком часто готовит и льет много воды. Дошло до того, что склоняла, помимо арендной платы, заплатить за коммунальные услуги. Апофеозом стало повышение стоимости проживания до 5000 рублей.

Отдыхающей повезло, что она заранее составила договор аренды и не поддалась на манипуляции. Когда жадный арендодатель выгнала ее из квартиры, туристка потребовала вернуть часть денег за оставшиеся дни. Услышав отборный мат и отказ, пригрозила обратиться в полицию. Видимо, с органами правопорядка хозяйка общаться не захотела и перечислила на карточку остаток.

Реально ли сэкономить на аренде в Сочи

Оказывается, вполне, если умерить аппетиты, больше времени проводить на свежем воздухе, а жилье использовать только для ночевки. На курорте есть район, известный как Маленький Шанхай, занимающий улицы Просвещения, Чкалова и ряд других.

Здесь много частных гостиниц и пансионатов разного уровня. Комнату можно снять за 1500 рублей в сутки, а если торговаться, то и за 1100 при бронировании на более длительный срок. Но приготовьтесь, что набережная не такая красивая, как в центре Сочи или Адлере, а пляжи менее обустроенные. Зато толпы отдыхающих меньше.

Дело вкуса

С питанием на улице следует быть осторожными. Большинство закусочных временные, они открываются к сезону и не дорожат репутацией. Также трезво относитесь к покупке «домашних» вин и соков. Нередко это подделка или откровенная бурда. Лучше спросите совета у арендодателей, где кушать.

Местные рекомендуют сеть столовых «Южная». Их адреса размещены на офсайте. Также неплохая репутация у таких заведений, как «Лечо», «Palm кафе», «Морское», «Дельфин и Русалочка», «Сицилия», «ПроБургер», «Сели-поели», «Ем и ем». Здесь адекватные цены, бывают скидки, предлагают вкусные фирменные блюда.

Автотранспорт

Работа таксистов – это отдельная песня, тянущая на докторскую диссертацию по изворотливости и придумыванию схем обмана. Выйдя с трапа самолета или оказавшись на вокзале, не торопитесь хватать первое попавшееся такси. Сладкие речи про «быстро и недорого» нередко заканчиваются опустошением кошелька. За 10 минут поездки можно выложить 1000-1500 рублей.

Лучше воспользуйтесь общественным транспортом. Местный аэропорт удобно расположен, до Адлера и Имеретинки ехать минут 15, до Сочи – около получаса, если не застрять в пробке.

Отправляйтесь в самостоятельные экскурсии

Хотя олимпиада в Сочи завершилась в 2014 году, Олимпийский кластер по-прежнему популярен у туристов. Ушлые распространители предлагают экскурсии по спортивным объектам за деньги. Но на самом деле они расположены компактно. Достаточно иметь под рукой Google или "Яндекс"-карты, чтобы обойти их самостоятельно. Территория красивая, отлично обустроенная, приятная для прогулок. В Красную Поляну лучше ехать с утра.

Если пешком ходить лень, возьмите на прокат велосипед или электросамокат. Но последним транспортным средством без опыта лучше не злоупотреблять – часты аварии.

Советы бывалых

Эксперты в области отечественного туризма рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • При бронировании жилья пользуйтесь надежными агрегаторами и сайтами. Забудьте про соцсети, доски объявлений и простенькие домашние странички.
  • Не отменяйте бронь после заселения по просьбе хозяев, если вы нашли жилье на сайтах-агрегаторах, таких как Airbnb, "Суточно.ру" или Booking.com. Эти сервисы предоставляют юридическую защиту. В случае отмены сделки вы не сможете оставить отзыв или вернуть средства, если вас надурят.
  • Обязательно читайте отзывы по жилью. Как правило, заказные статьи легко вычислить по восторженным шаблонным фразам без эмоций, юмора и акцента на деталях.
  • Проверьте хозяев на адекватность. Это легко сделать, прочитав ответы арендодателей на критику туристов в их адрес. Неуравновешенные личности такое пишут, что уши вянут.

Пусть ваш отдых не будет омрачен неприятными ситуациями! И помните - береженого Бог бережет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких правил на отдыхе придерживаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.