Эмоции на всю жизнь: где и когда в Черном море можно встретить дельфинов

Дельфины – это единственные морские животные отряда китообразных, которых можно встретить в водах Черного моря. Они невелики по размеру и относятся к подотряду зубатых китообразных. Но в то же время в пределах Черноморского региона это самые крупные водные животные. Несмотря на внешнее сходство с рыбами, их все же относят к млекопитающим. Причина в том, что дышат они не жабрами, а легкими, а детенышей выкармливают молоком. Вместе с тем, физически они совершеннее нас, поскольку могут находиться под водой до 10 минут, погружаясь при этом на десятки метров под воду. А их кожа восстанавливается примерно в 6 – 8 раз быстрее, чем у человека.

Живут дельфины стаями, в которых выражены признаки общественной взаимопомощи.

Что касается интеллекта, то он оказался не таким высоким, как было принято считать в советское время, а примерно на уровне собаки. Даже обезьяна-шимпанзе оказалась значительно умнее этих необычных морских животных.

В отличие от акул, которые внешне выглядят неприятно и устрашающе, напоминая знаменитого на весь мир Фантомаса, дельфины, напротив, кажутся улыбающимися, хотя эта «улыбка» не играет роли в отношениях, как между ними, так и с другими обитателями морей. Такой жизнерадостный вид стал одной из причин, почему люди полюбили этих прозорливых созданий и тратят много времени на их дрессировку.

Дельфины прибрежных вод

Самые распространенные дельфины Черного моря – это афалины. Они предпочитают прибрежные воды и водятся во всех прибрежных регионах мира. Они же самые частые гости дельфинариев, поскольку лучше других переносят жизнь в неволе. Также они легко обучаются трюкам, но при этом быстро их и забывают, если прекращают тренировку.

В длину тело афалин достигает 2,5 метров, а вес доходит до 300 кг. Еще одной особенностью афалин является высокая контактность и привязанность к человеку. Скорость их движения может достигать 60 км/ч, однако они редко перемещаются на дальние расстояния, предпочитая оседлый образ жизни.

Всего же в Черном море насчитывается около 7 тысяч афалин. Встретить их можно и на Крымском и на Кавказском побережье, например, в районе Сочи. К сожалению, из-за браконьерства число особей неуклонно уменьшается.

Дельфины-белобочки

Это так называемые обыкновенные дельфины. Они способны развивать скорость до 55 км/ч. Эти дельфины любят выпрыгивать из воды, поэтому их можно назвать прыгающими дельфинами. Все белобочки – стайные и семейные особи.

Черноморская азовка

Это небольшие по размерам дельфины, длина тела которых достигает 1,8 метров. Летом они плавают в водах Азовского моря, а зимой уплывают в Черное.

Как можно увидеть черноморских дельфинов

Как заверяют ихтиологи, встретить дельфина в Черном море можно в любом месте. Однако многое будет зависеть от везения. Чтобы увидеть это животное наверняка, стоит отправиться в специальный водный тур в открытое море. Больше всего шансов будет в том случае, если плыть в утренние часы. Туристы, во время данной экскурсии имеют возможность видеть дельфинов буквально на расстоянии вытянутой руки. И незабываемые снимки в этом случае гарантированы.

В дневные часы активность дельфинов низкая, но к вечеру она возрастает. Оптимальные условия для наблюдения этих водных млекопитающих – штиль. Во время волнения дельфины менее общительны.

Почему так важно охранять дельфинов

В настоящее время ловля этих животных находится под запретом, однако это не останавливает желающих поживиться. Другой причиной падения численности является сокращение кормовой базы. Немалую роль играют и отравления. Чтобы не потерять этих прекрасных природных созданий, необходимо заботиться о чистоте стоков, сливаемых в воды Черного моря, усилить охрану водных акваторий и оптимизировать вылов рыбы, которую они используют в пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть дельфина в естественной среде обитания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.