Настоящие бубны из кожи и глюкофоны: что можно купить на прилавках Алтая

Отдых на Алтае практически невозможно себе представить без поездки по Чуйскому тракту. Эта дорога проходит по всему Горному Алтаю через множество красивейших и удивительных мест. Официально Чуйский тракт называется трассой федерального значения Р256. Туристы же считают его самой красивой дорогой России.

Где начинается и заканчивается

Стартует эта знаменитая дорога от Новосибирска. Заканчивается же тракт в селе Ташанта на границе с Монголией. Дорога, таким образом, проходит через всю Новосибирскую область, Алтайский край и приходит в Республику Алтай. В общей сложности протяженность трассы составляет 968 км. Самыми большими городами вдоль дороги являются Бердск, Бийск и Новоалтайск.

Путешествие по тракту: что за дорога

Сам по себе Чуйский тракт, если судить по отзывам водителей, — дорога для езды достаточно удобная. Трасса это ровная, чистая, без туннелей. Именно по Чуйскому тракту осуществляется перевозка всех туристов на базы отдыха. Путешествуя по этой дороге, можно увидеть множество достопримечательностей как природных, так и рукотворных.

Достопримечательности

37-й км трассы - место, где остановиться стоит, для того чтобы отдохнуть. Здесь многие туристы находят удобный ночлег. Главной прелестью этого места считаются очень живописные скалы и резкий разворот реки на целых 180°.

На 250-м км на тракте можно будет заметить небольшой указатель «Дом-музей космонавта Германа Титова». На 350-м км, прямо у дороги в Бийске, находится музей Чуйского тракта. На 400-м км расположено село Сростки, где родился и жил актер Василий Шукшин.

На 426-м км находится поселок Долина Свободы. Рядом с поселком расположена гора Бабырган, с которой, собственно, и начинается Горный Алтай. Об этом месте сложено множество легенд, включая легенду про спящего воина, очертания которого можно будет увидеть воочию.

Также очень интересными достопримечательностями Чуйского тракта являются:

  • гора Малая Синюха и село Манжерок, в котором есть лечебный источник;
  • Манжерокские ворота — огромные камни, сквозь которые пробила путь река;
  • источник Аржан-Суу;
  • Тавдинские пещеры;
  • Чемальская ГЭС;
  • перевал Чике-Таман со смотровой площадкой;
  • Ининский подвесной мост;
  • водопад Ширлак;
  • Телецкое озеро;
  • Кызыл-Чин — радужные горы Алтая.

История тракта

Чуйский тракт — дорога древняя. Первые упоминания о ней обнаружены еще в древнейших китайских трактатах. Однако до начала XX века Чуйский тракт был настолько узкой дорогой, что на нем не могли разойтись два каравана.

Что можно купить на Чуйском тракте

Помимо осмотра достопримечательностей на Чуйском тракте практически на каждой остановке можно приобрести интереснейшие сувениры. В местных лавках можно застрять надолго, причем даже если изначально не было намерения что-либо покупать.

Путешествуя по Чуйскому тракту и заехав в какое-либо село, можно приобрести алтайский мед. Помимо обычного меда всех оттенков желтого, здесь продаются и разноцветные варианты этого продукта: мед фиолетовый, молочно-белый, коричневый, розовый. Помимо меда в медовых лавках можно купить пергу, прополис и пр. Также в местных лавках продается цветочная пыльца - лечебный продукт, который собирают с лапок пчел.

Также популярным у туристов на Алтае товаром является монгольская теплая одежда.

К примеру, очень часто в местных лавках покупают папахи, а также шапки и варежки из меха волка. Популярны у туристов и валенки, а также настоящие якутские унты.

Еще один популярный на Чуйском тракте товар — мыло и косметика на алтайских травах. В местных лавках можно купить кремы на основе кедровой живицы с травами, алоэ, медом и пр. Опытные путешественники советуют покупать такие натуральные средства на обратной дороге, поскольку хранить их рекомендуется в холодильнике.

Самым же беспроигрышным вариантом сувенира с Чуйского тракта считаются чаи и травы. Практически со стопроцентной вероятностью такой продукт окажется именно местным, с тех высоких гор, которые окружают древнюю красивую дорогу - Чуйский тракт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ездили ли вы когда-нибудь по чуйскому тракту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.