Используйте сумки из дьюти-фри: как не платить за дополнительный багаж

Многие лоукостеры сегодня предлагают дешевые авиабилеты, но при условии, что вы либо добавите стоимость багажа позже, либо возьмете с собой только рюкзак. Как же уместить свои вещи в него, если хочется взять всего побольше? В преддверии летних каникул эксперты по путешествиям поделились своими советами по экономии места в багаже и избавлению вас от необходимости помещать сумки в багажное отделение и доплачивать за это.

Используйте сумки беспошлинной торговли, или дьюти-фри

Режим торговли дьюти-фри предполагает продажу товаров без уплаты акцизов, пошлин и даже некоторых налогов, если они после будут вывезены за границу. Магазины дьюти-фри есть во всех крупных аэропортах, и такие покупки всегда считаются ручной кладью.

Обычно они складываются в специальные сумки с логотипом «Duty Free». Если вы купили что-то в аэропорту, используйте такую сумку и не платите потом за багаж. Вы также должны подумать о покупке туалетных принадлежностей в аэропорту после регистрации, чтобы освободить свой вес для других предметов. Это также отличный способ пронести больше жидкости на борт.

Набейте вещами подушку

Этот лайфхак просто гениален, так как одежда, даже свернутая, занимает очень много места. И если вы действительно не хотите расставаться со своей шляпой и купальными костюмами, этот простой трюк поможет вам не набивать сумки и при этом иметь множество летних нарядов на выбор.

Все, что вам нужно сделать, - это опустошить наволочку и втиснуть в них свои вещи, а затем обязательно расправить подушку. Этот совет стал вирусным в прошлом году после того, как студент опубликовал видео, показывающее, как не платить за дополнительный багаж, пронося лишнюю одежду на рейс в пустой наволочке.

Путешествуйте в самой тяжелой одежде

Это может быть самый старый, но действенный трюк. Все, что вам нужно, — это надеть свои самые громоздкие вещи, такие как толстовки и обувь. Это освободит место в вашем чемодане и согреет вас в полете. Путешественникам следует использовать карманы своей громоздкой одежды, чтобы спрятать больше предметов, если они все еще обеспокоены весом чемодана.

Используйте принцип многослойности

Хотя иногда это непрактично, особенно в жаркую погоду, многослойность — отличный способ освободить место в багаже. Под пальто никто не узнает, что на вас еще два джемпера, бикини и пять топов. Как только вы подниметесь на борт, вы сможете снять все лишнее.

Технически никто ничего вам за это не сделает, надевать по несколько предметов одежды не запрещено. Хотя эта стратегия не идеальна, если вы отчаянно хотите путешествовать дешево, это, безусловно, ваш вариант.

Купите хороший туристический жилет

Это может быть лучшим решением, чем потеть в полете. Жилет с множеством карманов для мелочей станет отличной инвестицией для часто летающих пассажиров, которые не хотят переплачивать за багаж. Это невероятно функциональный предмет, часто легкий, который путешественники могут использовать для безопасного хранения своих ценностей и гаджетов.

Оставьте место для сувениров

Привезти домой сувениры из разных уголков мира — важная часть путешествия многих людей. Поэтому важно заранее планировать, что вы положите в свой багаж ближе к концу поездки, иначе вы рискуете получить переплату по дороге домой.

Если вы ищете что-то обычное, например небольшой магнитик, шоколадку или бутылку спиртного, вы можете купить их в аэропорту и использовать сумку беспошлинной торговли, чтобы сэкономить место и деньги. Если сувенир более весомый, придется освободить место для него в рюкзаке.

Инвестируйте в лучшую дорожную сумку

Авиакомпании могут быть очень строгими в отношении размера и веса ручной клади и чемоданов. Поэтому рекомендуется инвестировать в легкую сумку, которая может помочь путешественникам упаковать более тяжелые предметы. Но всегда следите за тем, чтобы размер вашей клади соответствовал правилам каждой авиакомпании.

Ручная кладь: требования к габаритам и весу

У авиакомпании «Победа» самые жесткие правила. С собой разрешается взять только сумку до 10 кг размерами 36×30×4 см. Еще можно иметь при себе сумку любого веса, помещающуюся в рамку габаритами 36×30×27 см. В эти размеры ни один туристический рюкзак не войдет.

У авиакомпаний «Аэрофлот», S7, Ryanair, Norwegian на тарифе «эконом» можно взять сумку 55х40х20 см до 10 кг веса. Лоукостер Wizz Air имеет схожие требования по весу клади, но размеры ее меньше — 40×30×20 см.

Только не более 8 кг клади разрешает перевозить в салоне AirBaltic, Lufthansa, Alitalia и Tap Portugal. Авикомпания AirAsia допускает брать только не более 7 кг ручной поклажи.

Лишь пятью килограммами ограничились «Уральские авиалинии» и Nordavia, габариты клади - 55×40×20 см. Размер сумки у Utair и того меньше — 40×30×20 см при 5 кг веса.

У авиакомпании «Россия» вес клади допускается как 5, так и 10 кг в зависимости от номера рейса. У европейского лоукостера EasyJet ограничений клади по весу вообще нет, но габариты ее не больше 45×36×20 см.

У Turkish Airlines с 2020 года введены новые правила: лишь один личный предмет можно взять с собой в салон. Это может быть ноутбук, сумка, фотоаппарат или еще что-то не тяжелее 4 кг весом. В багажном отделении одна единица ручной клади может провозиться бесплатно, если она не превышает 8 кг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно берете с собой в салон самолета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.