Избегайте фасоли, налегайте на курицу: лучшие и худшие блюда, которые можно съесть перед авиаперелетом

Авиаперелеты являются достаточно сложным испытанием для нашего организма и в некоторых случаях наносят ему вред. После авиаперелета может возникать чувство раздутости, обезвоживания или повышенного газообразования.

Оказывается, что на самочувствие во время авиаперелета значительное влияние оказывает потребляемая пища. Именно поэтому нужно точно знать, какую еду можно есть и чего точно следует избегать.

Избегать продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как чечевица, фасоль, брокколи или цельнозерновые продукты

Во время авиаперелетов у человека ограничено движение и он пребывает в сидячем положении на протяжении длительного времени. Это может замедлить процесс пищеварения.

В сочетании с едой с высоким содержанием клетчатки могут возникнуть определенные сложности с пищеварением, что приводит к вздутию живота, повышенному газообразованию и дискомфорту.

Избегать жирной и жареной пищи

При потреблении жирной и жареной пищи с высоким содержанием жиров может быть задержка опорожнения желудка и высвобождения пищеварительных ферментов.

Это может спровоцировать ощущение переполненности, вздутия живота и дискомфорта во время полета. Также пониженная влажность в салоне самолета может привести к обезвоживанию организма.

Потребление жирной и жареной пищи, в которой часто содержится мало воды, можно привести к еще большему усугублению эффекта обезвоживания. Обезвоживание оказывает влияние на процесс пищеварения, уменьшая выработку пищеварительных соков.

Избегать острой пищи

Острая пища может привести к раздражению слизистой желудка, повышая риск возникновения кислотного рефлюкса или изжоги.

Специи, такие как перец чили и острый соус, также содержат соединения, называемые капсаициноидами. Они стимулируют выработку желудочной кислоты. В сочетании с сидячим положением во время полета значительно повышается вероятность возникновения кислотного рефлюкса.

Капсаицин, который является основным активным компонентом перца чили, может привести к снижению давления нижнего пищеводного сфинктера. Это мышца, расположенная на стыке пищевода и желудка, которая помогает предотвратить попадание желудочной кислоты обратно в пищевод.

Когда давление пищеводного сфинктера снижается, то желудочной кислоте становится намного легче перемещаться вверх, что приводит к дискомфорту и ощущению жжения в груди, то есть к изжоге.

Избегать спиртных напитков

Многие, перед тем как сесть в самолет, потребляют алкоголь, чтобы немного расслабиться и успокоиться.

однако стоит помнить о том, что алкоголь быстро приводит к обезвоживанию во время полета, а также может нарушить режим сна и спровоцировать головные боли.

Избегать напитков с кофеином

Умеренное количество кофеина может оказывать положительный эффект. Но важно помнить о том, что это сильное мочегонное средство и оно может привести к обезвоживанию.

Если захочется выпить чай или кофе, то обязательно нужно сбалансировать их большим количеством воды для поддержания нормального уровня гидратации.

Стоит есть нежирный белок, например курицу-гриль или рыбу

Белок помогает чувствовать себя сытым и обеспечивает организм незаменимыми аминокислотами для восстановления мышц. Курица и рыба намного легче перевариваются организмом по сравнению с более тяжелыми видами мяса.

Перекус несоленым орехами или семенами, такими как миндаль или тыквенные семечки, также может обеспечить полезную дозу клетчатки, белка и полезных жиров.

Выбирать увлажняющие продукты и напитки

В таких продуктах и напитках содержится достаточно большое количество влаги, что может предотвратить обезвоживание.

Чем больше человек испытывает обезвоживание, тем выше у него риск возникновения тошноты, головных болей и даже усугубления проблем при смене часовых поясов.

Достаточная гидратация также помогает бороться со вздутием живота, дискомфортом и усталостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты и напитки вы чаще всего потребляете во время авиаперелетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.