Российские родители рассказали, на какие секции водят детей. Какие кружки помогают ребенку всесторонне развиваться?

Родители не хотят, чтобы их дети постоянно проводили время только за компьютерами и гаджетами, поэтому пытаются всячески разнообразить их свободное время, отправляя своих отпрысков в кружки и секции. Какие из них нравятся детям и помогают им развиваться?

Когда дети начинают активно развиваться вне школы и дома

Чаще всего различные кружки посещают школьники младшего и среднего звена, отмечает в своем исследовании один из ведущих порталов по поиску работы, почти три четверти родителей стремятся отправить их туда за новыми знаниями и впечатлениями. Наиболее популярными у детей в возрасте 7-12 лет являются единоборства и плаванье, подростки обычно посещают дополнительные уроки по иностранным языкам.

Дошкольники посещают подобные занятия гораздо реже, примерно 55 % родителей постоянно находятся рядом с детьми и обучают их многим вещам самостоятельно. За последние годы спрос на получение дополнительного образования для детей взлетел до небес по многим причинам. Среди них недовольство школьным обучением и его программами, желание разносторонне развивать собственных отпрысков, а также потребность в организации досуга.

Куда чаще всего водят детей

Дошкольники чаще всего посещают танцы, плаванье, а также курс для подготовки к школьной жизни. Менее востребованы единоборства, рисование, иностранные языки, кружки робототехники и футбола. Также среди секций для детей младшего возраста были названы шахматы, театральные студии, хоккей и даже лепка.

Ученики школ в возрасте 7-12 лет обычно ходят в кружки по плаванью, иностранным языкам, музыке, единоборствам, танцам. Большинство из них изучают два и более иностранных языков, поскольку английский уже стал являться нормой, многие дети осваивают китайский, немецкий и французский. Менее 10 % опрошенных родителей отметили, что их ребенок увлекается футболом, гимнастикой, программированием и театром.

Подростки начинают задумываться о своем будущем, поэтому сами охотно выбирают секции. Наибольшей популярностью у них пользуются кружки по иностранным языкам, единоборствам, танцам, музыке и футболу. Менее 10 % выбирают рисование, волейбол, шахматы, баскетбол, программирование, а также занятия театром.

Куда следует отдать ребенка, чтобы развивать его

Исследователи из Гарварда утверждают, что хобби способно сделать человека счастливым, активизировать его мышление, придать уверенности и избавить от стресса. Школьная программа на текущий момент не может всесторонне развивать ребенка, поэтому родителям важно понять, что ему интересно, и дать ему возможность заняться этим. Папы и мамы на текущий момент предпочитают отдавать детей преимущественно в спортивные и творческие секции.

Спорт помогает ребенку сформировать характер и высокую самооценку, развить выносливость и терпение. Если он посещает кружок, где спортом занимаются в команде, то ему будет проще развить в себе дисциплину, силу воли, коммуникативные навыки и лидерские качества. Творческие секции позволяют развить в детях эстетический вкус, терпение, речевые и социальные навыки, воображение.

Как родители могут помочь ребенку выбрать кружок

Психологи отмечают, что родители всегда должны учитывать интересы ребенка при выборе секции для него, в противном случае для него это станет каторгой. Важно помнить о том, что интересы могут периодически меняться, и это нормальное явление, поскольку ребенок постоянно растет и совершенствуется. Ни в коем случае нельзя оценивать просьбы малыша как несущественные, важно относиться к ним с уважением.

Главная проблема, с которой сталкиваются нынешние родители, заключается в их неспособности отличить подлинное увлечение от подражания современным трендам. Важно, чтобы папы и мамы были готовы понимать своего ребенка, учитывать его интересы и возможности, поскольку они не всегда соответствуют желаниям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой кружок вы отправите своих детей в этом учебном году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.