В ближайшие 30-40 лет офтальмологи без работы не останутся: зрение падает почти у всех. Что надо делать, чтобы не посадить его за несколько лет (мнение опытного "глазного")

Технический прогресс - это не только шаг вперед в развитии человечества. К большому сожалению, он же становится причиной некоторых проблем со здоровьем.

Например, профессор-офтальмолог Николай Позняк уверен, что в ближайшие 30-40 лет ни он, ни его коллеги точно без работы не останутся, так как зрение почти каждого человека стремительно ухудшается с каждым годом. Отчасти в этом виноваты новые гаджеты (и не только). Доктор объяснил, что нужно делать, чтобы не посадить свое зрение за считаные годы и сохранить его остроту как можно дольше.

Компьютеры и телефоны - враги глаз

Наверное, сегодня уже ни для кого не секрет, что невероятная любовь к использованию современных гаджетов отрицательно сказывается на здоровье глаз и остроте зрения.

Профессор отмечает, что больше всего его настораживает картина, которую он наблюдает в метро в час-пик: и парни, и девушки, и молодые, и старики увлеченно пользуются смартфонами и планшетами, пока добираются домой. Разумеется, в такие моменты никто не задумывается о той нагрузке, которой подвергаются их глаза. А если все это сопровождается факторами, снижающими работу глазодвигательных мышц, то от утомляемости точно не скрыться, а тут и серьезные проблемы не за горами (во всяком случае острота зрения в ближайшее время снизится точно).

Свои глаза нужно тренировать. Не стоит подвергать их непрерывному зрительному контакту с экраном смартфона или ноутбука. Устраивайте активные паузы, смотрите вдаль, используйте релакс-программы для зрения. Доктор также рекомендует следить за освещением рабочего места.

Меньше ходите в кинотеатры

Профессор советует свести к минимуму свои визиты в кинотеатры, особенно в 4D и 5D. Иллюзия объемной картинки - это хорошо и интересно, но глаза, наблюдая за ней, испытывают большую нагрузку. Лучше не наслаждаться такими эффектами более 15-20 минут причем, сидеть при этом желательно на расстоянии не менее 15 метров от экрана.

Сауна и баня - враги для глаз

Из-за высокой температуры воздуха в бане и сауне глазам совсем некомфортно. Под влиянием влажного воздуха и сухого пара происходит усиление кровообращения в области сетчатки, что влечет за собой покраснение глазных яблок из-за расширения сосудов. Кстати, эти же факторы нередко вызывают сухость глаз, способную порождать серьезные проблемы со зрением и снижение его остроты.

Чтобы хоть кое-как защитить свои глаза, перед походом в баню можно использовать увлажняющие капли, которые будут препятствовать возникновению сухости слизистой оболочки.

Следите за питанием

Чтобы глаза дольше оставались здоровыми, нужно следить за питанием. Профессор Позняк советует людям включать в свой рацион как можно больше продуктов с высоким содержанием цинка, селена, меди и витаминов А, Е, а также группы В. Не стоит игнорировать и полиненасыщенные жирные кислоты - употребляйте продукты, содержащие Омега-3.

Правда, доктор не советует употреблять витамины бесконтрольно, поскольку нередко это вредит здоровью (например, избыток витамина А плохо воздействует на печень).

Выбирая продукты питания, важно обращать внимание на сбалансированность и разнообразие рациона. Не нужно есть одну чернику или морковь, но в сочетании с другими продуктами лишними они точно не станут (особенно если идет речь о моркови, пассерованной на растительном масле).

Гиподинамия

Навредить глазам способно и постоянное сидение на одном месте. Для поддержания здоровья глаз доктор советует уделять физической нагрузке не менее 40 минут в день, а людям пенсионного возраста - хотя бы 10 минут.

Сейчас в свободном доступе можно найти специальные тренировки для глаз - не нужно игнорировать их, поскольку с их помощью отлично активизируются глазодвигательные мышцы. Правда, эффект от них долго не длится (2-3 недели - не более).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете здоровье своих глаз ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.