В Норвегии ввели закон: медиа-персоны должны сообщать, если ретушируют фото

В Интернете полно фотографий, которые прошли обработку цифровыми программами или были сделаны с помощью фильтров. Больше всего их, конечно же, в соцсетях и фотостоках. Все снимки, которые прошли обработку, демонстрируют ложный образ жизни и недостижимые стандарты красоты.

Есть ретушь? Скажи об этом!

И, кажется, людям надоело смотреть на такие фото. Поэтому Норвегия стала первой из стран, где после одобрения примут закон, обязывающий пользователей Сети объявлять о том, что фото было обработано.

Особенно грешат использованием ретуши различные бренды и рекламные компании. Именно на них ориентируются топовые блогеры. А с последних берут пример обычные люди. Психологи отмечают, что подобные снимки приводят к беспокойству и низкой самооценке среди обычных женщин и мужчин.

Поэтому в Норвегии решили, что плотный закон необходим, так как он повысит осведомленность населения о том, что не стоит слепо доверять снимкам в Сети. Согласно нововведению, бренды, знаменитости и инфлюенсеры (влиятельные лица) обязаны ставить метку о том, что фото подвергалось ретуши. Сюда будут входить те фотографии, за которые получена оплата или льгота и которые опубликованы в социальных сетях, таких как Facebook, Instagram, Snapchat, TikTok и Twitter.

Что изменится после начала действия закона?

Правительство надеется, что этот шаг позволит снизить желание среди обычных людей выглядеть идеально, в соответствии с приятными в социальных медиа идеалами красоты. Под действие закона подпадают любые действия, которые изменяют формы, цвет кожи и объем талии модели. Не конкретизировано, относятся ли освещение и насыщенность тона на снимках к ретуши.

Дату принятия закона огласит король Норвегии.

Возможно, со временем и другие страны последуют примеру этой северной страны, так как проблема, связанная с негативным влиянием ретушированных фото, актуальна не только для Норвегии, но и для всего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к ретуши на фото? Действительно ли она негативно влияет на общество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.