Интерьерные портреты как способ показать статус и богатство: практика, зародившаяся в 1800-х годах, актуальна и сегодня

Мода переменчива, но истинный вкус проявляется в оригинальных решениях. Однако нельзя застывать в одном варианте, из-за чего даже интерьер приходится иногда менять. На помощь тем, кто не хочет забывать о прекрасных моментах в любимой гостиной, приходят особые портреты.

Историческая тенденция

На протяжении веков аристократия украшала дома, обращаясь к искусным художникам. Увы, картины и гобелены не вечны, особенно в эпоху революций, войн, частых пожаров. Да и бытовые дела требовали планомерного изменения помещений, например взросление детей и адаптация дома под их нужды.

Поэтому в XIX веке практика создавать технические рисунки библиотек переросла в нечто большее. Так появился интерьерный портрет, позволяющий запечатлеть роскошь или уют помещения, в котором прошли лучшие годы, на память владельцу или его потомкам. Строгих правил создания изображения не было, хотя многие работы объединял неписаный стандарт:

  • отсутствие людей;
  • фиксация деталей;
  • дословное копирование.

Главным объектом становилось помещение. При этом художник не стремился приукрасить его или сделать «стерильным». Наоборот, мелкие детали, свидетельствующие о наличии жизни: брошенная одежда, непогашенный свет, разбросанные книги, – делали картину более ценной для заказчика.

Оригинальная мода пошла из дворцов, от королев с императрицами. Например, в России тренд задал Василий Садовников, благодаря которому сегодня можно достоверно представить, как Зимний дворец выглядел во время Александры и сколько изменилось за прошедшие века.

Новая волна

Аристократия взяла интерьерный портрет на вооружение, ведь так можно было продемонстрировать статус. Ненароком подвести гостя к картине и заявить: «А вот у меня усадьба есть, во французском стиле оформленная. Посмотрите, какие диванчики из-за границы доставили! Одно удовольствие на них отдыхать после охоты-с».

Подобное искусство получило новый толчок благодаря развитию фотографии. Теперь не нужно было терпеть портретиста, достаточно было подготовить комнату к приходу фотографа. Формат был востребованным не только из-за скорости, но и в том числе из-за моды на фото как таковые.

Современное искусство

Джеймс Стейнмейер – художник-портретист интерьеров, который долгое время работал с ныне покойным дизайнером и архитектором Дэвидом Истоном. Сегодня он отмечает не только возвращение моды на портреты помещений, но также и возвращение к живописным истокам:

Рисование от руки может намного лучше передать ощущение пространства в данный момент времени.

Мита Корсини Блэнд регулярно принимает участие в оформлении квартир для знаменитостей. Но одновременно с этим деятельность художницы напрямую связана и с портретным искусством:

Один клиент попросил меня сделать серию фотографий квартиры, потому что его дети выросли и нужно было ее переделывать. Они хотели дать детям возможность не забывать дом своего детства.

Аналогичный опыт есть и у Штайнмайера, который расписал десятки интерьерных сцен для одного клиента. В итоге все до единой картины украсили стены спален и коридоров:

Ему нравилось помнить вещи, которые происходили с течением времени. Он делал ремонт, а потом я делал их [интерьерные портреты] снова.

Если жилье превращается в произведение дизайнерского искусства, нет ничего удивительного в желании продолжать любоваться им. Пусть даже и в форме изображения. Не говоря уже о чисто практической стороне вопроса.

Жизненная необходимость

Портрет интерьера – это красиво, если воспользоваться услугами профессионала. Но стоит помнить и про естественное нежелание человека расставаться с прошлым, из-за чего нередко ремонт приходится откладывать на длительный срок.

Вспомните стандартные для постсоветского пространства метания, когда родительский дом нужно было срочно ремонтировать, но при этом не хотелось прощаться с воспоминаниями о юных годах. В таком случае интерьерный портрет – великолепный компромисс, сохраняющий воспоминания и позволяющий спокойно провести капитальный ремонт, выбросить старую мебель.

Вот такое многогранное искусство родом из аристократической Европы, востребованное по сей день. И кто скажет, что у него никогда в жизни не возникало желания сохранить на память образ любимой комнаты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интерьерные портреты нужны? А какое помещение вам бы хотелось запомнить навсегда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.