Десять изображений, сделанных с помощью Искусственного Интеллекта, вошли в шорт-лист конкурса AItopi: фото

Популярное зарубежное интернет-издание Dezeen провело среди своих читателей интересный конкурс под названием Aitopia. Задачей участников проекта было создать в нейросети Midjourney (делает иллюстрации по тексту) изображения на тему последствий использования ИИ для человечества.

В конкурсе в общей сложности приняло участие 100 человек — архитекторов, дизайнеров, студентов. Из предложенных работ жюри отобрало 10 самых лучших, которые затем были включены в шорт-лист Dezeen.

Сюрреалистичный мир британского дизайнера Селины Яу

Безусловным фаворитом конкурса Aitopia стало изображение, созданное британкой Селиной Яу (главное фото). Мир «после ИИ» дизайнер изобразила в вызывающей восхищение сюрреалистичной манере. Перед зрителем на картинке предстают два человека в белых одеждах, окруженные гармонизированным ИИ пейзажем, дополненным фантастическими странными объектами. В видении Селины, начав использование ИИ, человечество окунется в мир, в котором легко пересечь тонкую грань между фантастикой и реальностью.

Авокадо немецкого архитектора Флориана Гаста

На картинке, представленной на конкурс Флорианом Гастом, изображены офисные работники, сортирующие авокадо. Этим сюжетом немецкий архитектор подчеркнул способность ИИ полностью заменить собой персонал многих компаний. Высоко оценив юмор конкурсанта, судьи в включили его работу в шорт-лист.

Стеклянная земля Даниэля Риопеля

Канадский дизайнер Даниэль Риопель с помощью нейросети создал картинку, на которой стеклянная планета Земля встроена в матрицу ИИ. Жюри эта работа понравилась постольку, поскольку она очень хорошо отображает тесно переплетенные «отношения» между технологиями и человечеством.

Ядра данных немецкого архитектора Натана Бранча

Немецкий конкурсант Натан Бранч представил на суд жюри изображение будущего, заполненного гигантскими ядрами данных и серверами ИИ. Работа, отражающая непрекращающееся стремление человечества к прогрессу, заняла на конкурсе четвертое место.

«Сотворение Адама» британки Салли Хогарт

Британский дизайнер Салли Хогарт в своей работе обыграла сюжет известной картины Микеланджело «Сотворение Адама». На картинке англичанки человечество аккуратно передает искусственному интеллекту планету Земля.

Вызов гравитации

Греческий архитектор Афина Антиана и венесуэльский дизайнер Марио Сантаньелло создали изображение цифрового города в метавселенной, бросающего вызов гравитации. Своей работой участники конкурса подчеркнули тот широкий потенциал, который ИИ имеет в дизайне и архитектуре.

Город будущего Габриэлы Пяста

На романтической иллюстрации польского архитектора Габриэлы Пяста представлен город будущего, созданный нейронными сетями. Этой оптимистичной и одновременно вызывающей беспокойство работе жюри присудило седьмое место.

Руки. Картинка бразильского архитектора Карлоса Оливейра

С помощью рук, нарисованных в абстрактном стиле, бразильский архитектор Карлос Оливейра отобразил идею сотрудничества человечества и ИИ. Картинка архитектора показывает также стремление роботов стать лучше. ИИ на изображении старательно пытается сделать свои руки похожими на человеческие.

Неоновый свет британского дизайнера Клиффорда Харриса

Еще один город будущего на конкурс представил лондонский дизайнер Клиффорд Харрис. Залитые неоновым светом строения на изображении пусты и враждебны к человеку. Но при этом неоновый город будущего очень красив и вызывает восхищение.

Общественное пространство Виктории Симпсон

Картинка, предложенная на конкурс британским архитектором Викторией Симпсон, восхитила жюри своей оригинальностью. С помощью нейросети Виктория показала, каким может стать общественное пространство в случае широкого использования человечеством ИИ.

Приоритетным на картинке конкурсантки стал человеческий опыт. Роботы же занимаются тем, что претворяют в жизнь человеческие идеи, создавая фантастические сооружения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из работ участников конкурса понравилась больше всего вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.