Японские ученые выяснили, почему современные бетон и асфальт разрушаются гораздо быстрее, чем эти же материалы в исторических конструкциях

Довольно часто прочность бетона в старых постройках заметно превосходит аналогичный показатель материала в новых зданиях и сооружениях. Это характерно и для асфальта. Современные материалы разрушаются быстрее, чем используемые 100 лет назад. Ситуацию проанализировали японские ученые. К какому выводу пришли исследователи?

Мнение исследователей

В сообщении Университета Хоккайдо отмечается, что группа ученых из 6 ВУЗов страны решила выяснить причины снижения долговечности строительных материалов. Специалисты пришли к выводу, что современные бетон и асфальт разрушаются быстрее старых из-за органических примесей.

Исследователи установили, что в современных строительных материалах присутствуют разные органические молекулы. На покрытия попадают соединения из омывателей стекла, выхлопные газы, поверхностно-активные соединения. Указанные молекулы и провоцируют более быстрое разрушение поверхности строительного материала.

При этом исследователи считают свое открытие крайне важным. Эта работа поможет в будущем разработать новую рецептуру для производства строительных материалов. В результате чего удастся создавать более прочные конструкции, что позволит сэкономить деньги на строительстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, в чем причина этого явления?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас везде в дорожном бизнесе существует распил. Постоянный ремонт дорог и мостов дает немалый гешефт для всех участников. Как производители бытовой и офисной техники искусственно сократили срок службы до пяти лет и качество для увеличения продаж, так за ними все потянулись. И автомобильная отрасль, и строительство дорог, если еще и в стратегические отрасли эта гниль пролезет, то будет вообще все плохо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.