Главные тренды в загородном строительстве на 2023 год и бюджетные лайфхаки

Строительный рынок за нынешний год очень существенно изменился. Стройматериалы подорожали, что повлияло на стоимость домов в индивидуальном жилищном строительстве. Если вы тоже планируете обзавестись своим домом в 2023-м, стоит ознакомиться с основными трендами загородного строительства на следующий год. Возможно, некоторые бюджетные лайфхаки позволят вам сэкономить.

Тренды в стройматериалах

Использование технологий, которые были разработаны недавно, в последнее время становится все более популярным. В начале 21-го века в Россию был завезен газобетон, который к тому времени являлся одним из самых распространенных стройматериалов в Европе. На сегодняшний момент частные застройщики все больше используют силикатные пазогребневые блоки, которые тоже распространены в Германии – неплохая тенденция.

Строительство должно быть экономичным не только на этапе возведения дома, но и в момент его эксплуатации. Именно поэтому дома делаются все более энергоэффективными, а будущими владельцами такой недвижимости очень ценятся низкие издержки на содержание дома.

В погоне за дешевизной современные застройщики все чаще предлагают дома из ОСБ. Действительно, такое строительство позволяет сэкономить, но вот продать такой дом на вторичном рынке может оказаться значительно сложнее.

Если хочется еще больше сэкономить, то можно построить модульный дом из металлических составных частей. Такой дом можно будет использовать в качестве дачного, а при необходимости перенести его с места на место.

Что выбрать: газобетон, силикатный блок или керамзитобетон

Все эти материалы подходят для частного загородного строительства, а также возведения бань и гаражей. Но эти материалы отличаются по своим свойствам. Например, газоблок имеет хорошую теплоизоляцию, а дома из этого материала можно не утеплять. Силикатный блок - идеальное решение, если нужна прочность. Этот материал позволяет возводить прочные тонкие стены. Керамзитоблок отличается тем, что из него можно строить почти все, а технология укладки не требует от мастера больших навыков.

Выбор материала по стоимости

Если руководствоваться выгодой при выборе материала, следует обратить внимание на газобетон и силикатный блок, которые обходятся дешевле своего конкурента по итоговой стоимости стен, хоть и в кубатуре оказываются дороже. Эти материалы пришли из стран, где люди умеют считать деньги. Именно поэтому стоит воспользоваться их опытом.

Бюджетная вентиляция

Частному дому просто необходима система вентиляции, но, если хочется сэкономить, следует воспользоваться лайфхакам. Для этого еще на этапе строительства важно спроектировать и оборудовать естественную систему вентиляции, чтобы после завершения возведения стен и крыши не заниматься установкой приточной принудительной вентиляции, которая обходится гораздо дороже.

Сэкономить таким образом можно будет дважды: первый раз - на этапе строительства, а второй раз - на этапе эксплуатации дома, ведь принудительная система вентиляции работает от электричества, а естественный приток воздуха в дом обеспечивается за счет разницы в давлении внутри и снаружи дома.

Бюджетные лайфхаки при проектировании дома

Если вы хотите удешевить строительство, необходимо продумать этот вопрос еще на этапе проектирования постройки. Для этого не следует гнаться за красивым фасадом, который выполняет лишь эстетическую роль.

Это же касается и крыши, а также ее дизайна. Самое главное, чтобы кровля была функциональной и теплой, кроме того, она должна выполнять свою основную задачу. Именно поэтому, если вы хотите сэкономить, крышу следует делать максимально простой, без дополнительных изгибов.

Лайфхаки по строительству коробки

Если хотите, чтобы дом получился более дешевым, необходимо проектировать его без выступающих частей и сложных контуров. Пусть дом будет простым прямоугольным или будет иметь в основании квадрат.

Что касается фундамента, наиболее дешевым вариантом будет мелкозаглубленный, но его все равно придется утеплить. Подвал обычно тоже влечет дополнительные расходы, поэтому от него лучше отказаться или сделать маленьким. Если подвал планируется все же делать, важно рассчитывать на то, что его стоимость может составить треть от цены всего дома. Пол лучше делать по грунту или на деревянных лагах.

Что касается остекления, его тоже следует делать минимальным и простым, несмотря на то что в последнее время очень модны панорамные окна. Остекление выйдет куда дороже, чем обычные глухие стены. Именно поэтому для удешевления строительства форму окон следует делать простой. Межэтажные перекрытия лучше всего сделать простыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой материал для строительства вы считаете лучшим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.