Как будет выглядеть Антарктида, если весь лед на ее территории растает

Мало кто знает, но Антарктида не всегда была покрыта ледяными щитами толщиной в несколько километров. Примерно 35 миллионов лет назад это был зеленый континент. Вместо миль замерзшей воды Антарктида изобиловала деревьями и цветущими растениями, зеленым ландшафтом, где обитали древние сумчатые. Недавно ученые создали карту, чтобы показать, как выглядела бы Антарктида, если бы на ней растаял весь лед.

Ледяной континент покрыт льдом не полностью

Подо льдом скрыта не вся поверхность Антарктиды. 40 000 км2 ото льда совершенно свободны, и с каждым годом этот процент увеличивается. Наиболее быстро от белого «панциря» освобождается Западная Антарктида — мелкие острова, сухие долины на побережье, некоторые горные вершины.

В 2019 году ученые из NASA впервые задались вопросом о том, как будет выглядеть Антарктида без своего льда. Нужно было просчитать точный его объем, изучить подробно топографию материка. При помощи спутников — наземных и космических — нужные данные были собраны. Оказалось, что поверхность этого материка скрывает множество тайн.

В Антарктиде есть горы и низменности

Ученые установили, что уже сегодня ниже уровня мирового океана лежит треть материка. Наиболее глубокое место — долина Берд. Это целых 2870 м ниже уровня моря. Так было не всегда. Из-за тяжести льда Антарктида просела на 0,5 км. Есть на материке и горы, самая высокая из которых — гора Винсон 4892 м.

Горный хребет делит Антарктиду надвое — на Восточную и Западную часть. Ученые выяснили, что ледяной материк, по сути, продолжение южноамериканских Анд. Сотрудники NASA создали уникальную карту мира, на которой показали, как выглядела бы Антарктида, лишившись своей ледяной «шапки».

Выяснилось, что если бы лед растаял, материк возвысился бы сразу на 60 м. Также резко поднялся бы уровень моря, ведь здешние льды составляют 90% общемировых запасов. На карте учтены все эти изменения, включая поднятие земной коры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая Антарктида безо льда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.