У природы нет плохой погоды? Метеорологи ждут аномально жаркую пятилетку

В ближайшие пять лет на Земле может резко повыситься температура. Рекордная жара окажет огромное влияние почти на все природные процессы. Уменьшение показателя pH воды, увеличение уровня океанов, таяние ледников — все это способно обернуться для человечества серьезными проблемами.

Шокирующий прогноз

Metoffice Великобритании вместе со Всемирной метеорологической организацией опубликовали не очень хороший прогноз на ближайшую пятилетку. Климатологи считают, что с 2022 по 2026 годы на Земле будет очень жарко. Эксперты прогнозируют воплощение сценария аномально жаркой пятилетки с вероятностью в 93%.

За всю обширную историю наблюдений, которую специалисты ведут с 1850 года, начавшаяся сейчас пятилетка будет самой «жаркой». В данный момент самую высокую температуру можно было наблюдать в 2016 году. Но теперь нас ждут еще более «горячие» времена.

Парниковые газы

Ежегодно в атмосферу выбрасывается большое количество парниковых газов. Ученые именно с этим и связывают повышение температуры на планете. Видимо, природа таким образом хочет преподать людям болезненный урок, так как таяние льдов в Арктике и последующее увеличение уровня океанов в любом случае скажутся на нашей жизни и глобальном климате.

С выбросом нового количества парниковых газов температура только продолжит расти. Это приведет к закислению воды в океане и существенному повышению его уровня. Отсюда появится и более экстремальная погода. Выходит, потепление в Арктике затронет жизнь людей на всей планете.

Закисление океанов

Здесь имеется в виду снижение показателя pH. А изменение данной величины — это прямое следствие деятельности человека. Наряду с упомянутым выше глобальным потеплением, закисление обусловлено попаданием в океан из атмосферы большого количества углекислого газа, что тоже чревато повышением температуры. В целом ситуация вроде бы не такая плачевная, ведь природные катаклизмы напрямую коснутся лишь тех организмов, у которых раковины состоят из углекислого кальция. Но такой подход к ситуации весьма поверхностен. Если смотреть глубже, то данные организмы входят в многие пищевые цепочки. А это уже скажется не только на морских животных, но и на жизнях людей.

Метеорологи прогнозируют трехкратное превышение средней глобальной температуры по сравнению со средним значением, зафиксированным ими с 1991 под 2020 годы. То есть в любой части планеты, в том числе на Северном полюсе, потеплеет ровно в три раза. По этой причине в Сибири, европейской части нашей страны, а также Северной Европе осадки в виде дождей и снега можно будет наблюдать намного чаще, чем обычно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, насколько верен прогноз климатологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.