Мрачнее тучи: правда ли, что жара негативно влияет на психику человека

Жара воздействует не только на физическое самочувствие, но и на психику людей. Эксперты неоднократно проводили исследования, результаты которых подтвердили влияние знойной погоды на эмоциональное состояние. Доказано, что если температура воздуха превышает отметку +27 градусов, организм включает "режим энергосбережения".

Воздействие жаркой погоды на психику

Прежде всего, происходит нарушение циркуляции крови в головном мозге. Это приводит к ухудшению памяти, внимания. Возникает медлительность и заторможенность. В жаркую погоду человек хуже соображает, у него снижается концентрация внимания. Возникают перепады настроения. В жаркую погоду люди часто испытывают раздражительность, выглядят угрюмыми, недовольными. Повышается риск появления нервных срывов, нарушений сна. Все это - защитные реакции психики в ответ на стресс, возникающий вследствие высоких температур.

Как уменьшить воздействие жары на нервную систему

Специалисты рекомендуют снижать умственные и физические нагрузки в знойную погоду.

Планировать рабочий день таким образом, чтобы трудовая деятельность приходилась, в основном, на утренние и вечерние часы. Лучше на время отказаться от принятия серьезных решений. И дождаться, когда станет прохладнее.

Следует избегать прогулок в самое жаркое время суток (с одиннадцати утра до четырех часов дня).

Необходимо как можно меньше пользоваться общественным транспортом. Носить свободную, легкую одежду из натуральных материалов, головные уборы. В жару медики советуют как можно чаще принимать душ, употреблять больше жидкости (негазированную воду, несладкие компоты и отвары).

Возможные опасности

В жаркую погоду происходит сгущение крови, которое повышает риск обострения патологий сердца и сосудов. Лицам с подобными заболеваниями следует проявлять особую осторожность.

В жару людей подстерегают и другие опасности. При долгом нахождении на открытом солнце или в душном помещении, а также при обезвоживании повышается риск появления солнечных и тепловых ударов. При возникновении головной боли, лихорадки, утомляемости, слабости, холодного пота, одышки, тошноты и покраснения кожи следует срочно принять меры.

В знойную погоду увеличивается риск пищевых отравлений, так как продукты быстро портятся. Поэтому важно внимательно относиться к рациону. В жару медики рекомендуют отдавать предпочтение легкой пище.

Знойная погода - испытание для организма.

К сожалению, полностью избежать влияния жары на самочувствие вряд ли удастся. Но есть факторы, которые каждый способен контролировать. Внимание к своему самочувствию, правильный рацион и распорядок дня помогут избежать опасных ситуаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как жара действует на вашу психику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.