Волне жары впервые в истории дали имя

В этом году жара в Европе привела к катастрофическим последствиям как для природы, так и для людей. Проблема настолько серьезна, что метеорологи решили дать название этому климатическому явлению. Тепловая волна получила женское имя.

Исключительное событие

На самом деле волнам жары никогда не уделяли особого внимания, а потому имен им не давали. До недавнего времени женскими именами называли только ураганы. В последнее время американские синоптики начали нарекать зимние шторма. Но в этом году лето в Европе выдалось невероятно жарким. Столбики термометров поднимались выше 44 градусов Цельсия. И ученые из Севильи решили привлечь внимание к этому явлению. Волну жары они назвали женским именем Зои.

Что такое тепловая волна

В научных кругах нет единого определения термина "тепловая волна" или "волна жары". Просто потому, что раньше летние температуры в Европе не были такими катастрофическими. Но теперь синоптики задумались о том, чтобы дать определение данному понятию. Так, исследователи из Севильи считают, что это климатический эпизод экстремальной жары, который продолжается не менее трех суток. А их американские коллеги считают достаточным, чтобы жаркая погода продержалась два дня.

Опасное явление

В последние годы люди могли отчетливо наблюдать последствия тепловых волн. Это, конечно же, лесные пожары, которые уже успели уничтожить значительную часть европейских лесов. А в этом году начали пересыхать реки. Глубина некоторых водоемов уже упала до критического уровня. Из-за жары вымирают некоторые уязвимые виды флоры и фауны.

Также волна жары - очень опасное явление для человека. Больше всего страдают пожилые люди, а также те, кто занят физическим трудом на открытом воздухе. Помимо тепловых ударов люди страдают от приступов гипертонии, аритмии и даже удушья. В долгосрочной перспективе жара может стать причиной развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким бы именем вы назвали тепловую волну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.