В роскоши или романтичном уединении? Где провести медовый месяц в России

Такое значимое событие, как свадебное путешествие, хочется сделать поистине незабываемым. И для этого вовсе не обязательно отправляться на край света, выкладывая целое состояние. У нас в России есть множество удивительных, самобытных, красивейших мест, где можно провести медовый месяц так, чтобы потом вспоминать об этом всю оставшуюся жизнь. Вот несколько идей для главного послесвадебного отпуска в России.

Курортный район Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург — город белых ночей и разводных мостов, красивейшее место, пропитанное историческим духом России. Даже просто гуляя по его улочкам, можно получить колоссальное удовольствие, но если включить фантазию, свадебный отпуск превратится в незабываемое путешествие. Рассветы на питерских крышах, морские ветры со стороны Финского залива, ароматы хвойного леса, даже песчаные пляжи — все это есть в курортном районе Питера, объединяющем в себя несколько городков.

Любите прогулки по экологическим тропам и катание на лошадях? Отправляйтесь в Комарово. Старинные дачи ждут вас в Сестрорецке. Можете посетить поместье Ильи Репина и оказаться в местах, которые все мы видели на картинах художника. А в Зеленогорске вы сможете совместить сразу несколько своих интересов — любовь к ретроавтомобилям и природе, комфорту цивилизации и походной романтике. Здесь на берегу Финского залива есть и песчаный пляж, и огромный бассейн с подогревом, и даже причал с яхтами.

Заповедник «Утриш» — великолепие средиземноморских ландшафтов

Государственный природный заповедник «Утриш» находится в Краснадарском крае, недалеко от Анапы. И если не знать, что это Россия, по окружающим ландшафтам можно вполне принять это место за Италию или Грецию. Бескрайнее море, ароматы можжевельника и фисташковых деревьев, буйство красок и теплый климат — здесь ваш медовый месяц будет незабываемым.

Исследуйте красоты природы на велосипеде, спуститесь под воду с аквалангом, займитесь хайкингом в горах. Приехав сюда, можно остановиться в дизайнерском шатре с террасой над морем. И в течение всего отпуска вы сможете наслаждаться шумом прибоя, рыбачить или просто кататься на катере или лошадях, посетить ферму устриц или местную винодельню. Море впечатлений будет вам обеспечено.

Казань

Теплоходом по Волге можно добраться до Казани, и это будет незабываемое водное путешествие. В городе молодожены просто обязаны посетить «Арку влюбленных». Есть придание, что если встать по разным сторонам арки и шептать друг другу свои секреты, то сами молодые услышат их, а все окружающие - нет.

В Казани много туристических маршрутов, но не обязательно следовать им. Город прекрасен, и даже просто гуляя по нему, можно набраться незабываемых впечатлений. Православные церкви мирно сосущестуют здесь с минаретами мечетей, современность и этнос переплетаются. Новейшие здания гармонично смотрятся рядом с произведениями татарской архитектуры.

Байкал — лазурная синева под звездами

Самое глубокое и чистое в мире озеро с неописуемо красивой природой — это наше российское богатство. Сюда мечтают приехать любители природы из разных уголков мира, так почему бы вам не воспользоваться преимуществом и не отправиться на Байкал самим? Бескрайнее озеро, окруженное горными хребтами и лесом, таит в себе много красот, и здесь вовсе не обязательно селиться в брезентовой палатке под сосной. На побережье Байкала есть сотни различных туристических комплексов, где каждый выберет себе условия проживания и план развлечений на свой вкус.

Для более спортивных пар, любящих экстрим, вблизи острова Ольхон организованы подъемы на скалистые мысы. Также можно заняться кайтингом — покататься с парашютом на доске. Подниматься на горные вершины, кататься на лодке или лошадях понравится любителям природы. Но самое романтичное для влюбленных — наблюдать за звездами. На Байкале это можно сделать в настоящей обсерватории в поселке Листвянка.

Алтай — цветущие сады и самые экологичные продукты

Горный Алтай — очень романтическое место, где молодая пара может провести незабываемый медовый месяц. В этих краях есть несколько эко-парков, в каждом из которых можно остановиться в гостевом доме и наслаждаться буйством природы вокруг. Тенистые аллеи, мост влюбленных, целые гектары цветочный полей, тропинки меж горных ручьев — все это никого не оставит равнодушными.

В местных гостевых домах сделана ставка на винтаж, хотя все блага цивилизации здесь тоже доступны. Дома с резьбой и печками, винтажная мебель, расписной текстиль добавляют романтизма общей атмосфере. Вокруг столько локаций для фотосессий, что понадобится карта памяти на десятки гигабайт. Для самых больших ценителей алтайских красот можно посетить водопад Че-Чкыш или прогуляться по подвесному мосту на острове Патмос.

Остров Итуруп для любителей термальных источников и вулканов

Молодым людям, любящим приключения, придется по душе свадебное путешествие на самый большой остров Курильской гряды. В этом отдаленном уголке России с действующими вулканами и выходом к Тихому океану есть на что посмотреть и чему удивиться. Например, здесь есть водопад Илья Муромец, который в три раза превосходит Ниагару по высоте падения. Всем желающим доступны морские экскурсии, трекинг по лавовым полям и склонам вулкана Богдан Хмельницкий.

На главная ценность Итурупа — термальные источники. Молодые могут расслабиться в бурлящем ключе у подножия вулкана, поднявшись на 1000 метров над уровнем моря. Оттуда открываются шикарные виды, можно сделать сотни эффектных фото. Есть поблизости и Кипящая река с сернокислотными источниками. Вода в них горячая — от 50 до 70 °C. Настоящее нерукотворное джакузи.

Ярославль

Влюбленные найдут в этом городе множество укромных, романтических уголков. Волжская набережная укроет под тенью вековых лип, можно прогуляться по уютному парку, больше напоминающему лес. В городе есть необычные арт-объекты, и можно поставить себе задачу отыскать их все среди городских улочек.

Наслаждаться красотами Ярославля можно днями, не уставая при этом. Шедевры деревянного и каменного зодчества создают волшебную атмосферу, молодым будет интересно рассматривать храмовые ансамбли и старинные церкви. Для самых ценителей романтики есть возможность прокатиться на древнерусской ладье по Волге.

Петропавловск-Камчатский

Это тот самый случай, когда молодые на деле доказывают, что готовы друг с другом пойти хоть на край света. Петропавловск-Камчатский — это действительно край, самая дальняя точка России, за которой лишь бескрайний океан.

Там, на берегу Тихого океана, молодожены могут поселиться в кемпинге, а потом каждый день отправляться на новые приключения — покорять вулканы, гулять по природным паркам, фотографироваться на водопадах или на фоне белых медведей. Виды вокруг просто нереальные, а суровый климат только укрепит силу духа пары и желание быть вместе несмотря ни на что.

Кандалакша — жемчужина Белого моря

Для тех молодоженов, которые хотят после свадьбы уединиться там, где никто их не потревожит, это самое лучшее место. Здесь, на Кольском полуострове, есть город Кандалакша, и это поистине сказочное место. На границе карельской тундры и северной тайги природа почти вовсе не тронута современной цивилизацией. К поселению близко подходят тюлени, неподалеку сохранились каменные лабиринты древних саамов.

Северное сияние зимой в этих местах — обычное дело. Летом, как и в Питере, можно любоваться белыми ночами. На вершине Волосяной сопки есть гостевые дома с нереально красивыми видами на Белое море. Любители экстрима могут заняться дайвингом, полетать на параплане, для двоих организуют прогулки под парусом. Любители природы Русского Севера оценят такое путешествие и уж точно запомнят на всю жизнь.

Сочи

Если хочется после свадьбы отправиться к морю и пальмам, ощутить размеренный курортный темп жизни, то вам определенно в Сочи. Здесь нет риска плохой погоды, а список развлечений для молодоженов огромен.

Можно просто гулять по уединенным паркам с реликтовыми деревьями, кстраивать свидания на берегу или поселиться в отеле прямо посреди субтропического леса. Любители и ценители живой природы могут поселиться прямо в горах, в Красной Поляне. прекрасные впечатления будут обеспечены.

Крым: море, вино и лавандовые поля

Свадебное путешествие по Крыму не должно быть похоже на обычный пляжный отдых. Вокруг есть много всего интересного, от одних названий местных достопримечательностей захватывает дух — Ласточкино гнездо, Мыс Фиолент, гора Ай-Петри, водопад Учан-Су. Здесь можно ходить в горы, прогуливаться по можжевеловым рощам или виноградникам, изучать древние крепости и замки, даже полазить по скалистым гротам.

Пляжи Крыма потрясающи, много живописных бухт, в одной из них даже любил отдыхать император Николай II. Для любителей старины организуются туры по местным дворцам. Например, в Массандровском дворце можно продегустировать древние вина. Любители цветов будут в восторге от экскурсии на лавандовые поля у подножия Демерджи. Цветочное великолепие продолжается с июня до конца августа.

Онежское озеро — красота незабываемых северных пейзажей

Можно провести медовый месяц в Карелии на берегу Онежского озера. На его песчаных пляжах есть несколько отелей с шикарными номерами. В местных ресторанах подают онежского лосося и мидии, а также самобытное вино, приготовленное по древним рецептам. На набережной можно провести послесвадебную фотосессию.

Можно сесть на катер и отправиться на остров Кижи или посетить заповедник «Кивач». Гуляя возле древнего вулкана Гирвас, молодые получат массу новых впечатлений. А попав в тематический загородный комплекс, можно покататься на собачьих упряжках и попробовать блюда местной карельской кухни. Каждый найдет для себя что-то интересное, и такое свадебное путешествие останется в памяти на всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда из этих мест вы хотели бы съездить в путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.