Действуем на опережение: как потерять пару килограммов до праздников (советы диетологов)

Не за горами новогодние праздники. Чтобы предстать перед гостями на торжестве в эффектном образе, неплохо бы уже сейчас задуматься о приведении фигуры в порядок. Вот простые способы избавиться от пары-тройки лишних килограммов к Новому году.

Больше белка, меньше углеводов

Старайтесь налегать на пищу, богатую белком: нежирное мясо (курицу, индейку и т. д.), рыбу, молочные продукты наподобие йогуртов, кефира, творога. Благодаря такой еде вы не будете испытывать чувство голода и не будете часто перекусывать. А вот от быстрых углеводов, которые есть в выпечке, лучше отказаться.

Фрукты и овощи

Эти продукты нельзя игнорировать, поскольку в них содержится клетчатка, которая очень нужна для пищеварения. Только обратите внимание на то, что виноград и бананы лучше есть в минимальном количестве, поскольку они весьма калорийны. Зато в яблоках, мандаринах, грушах можете себя не ограничивать.

Что касается овощей, то старайтесь налегать на те, которые растут не под, а над землей, например, болгарский перец, помидоры, огурцы. В них нет крахмала.

Жидкость

Не забывайте о жидких калориях, они поступают в организм, когда вы пьете сладкую газировку, фруктовые соки, сладкие чаи, алкоголь. Их на время диеты лучше совсем исключить, а вместо этого пить травяные настои, зеленый чай без сахара (можно для сладости добавить ложечку меда), обычную воду без газа.

Ужин обязателен

Нельзя ложиться спать голодным, это может плохо отразиться на самочувствии, да и на весе в том числе. Поэтому не нужно отказываться от ужина. Последний прием пищи должен быть максимум за пару часов до сна. Вместо фруктов и овощей съешьте кусочек отварной грудки. Вас не покинет чувство сытости и не будет вреда для фигуры.

Меньше специй, соли и соусов

Чем менее приправлена пища, тем более безвкусной она кажется и тем меньше мы можем съесть за раз. Поэтому на время диеты откажитесь от привычки все приправлять специями и соусами.

По минимуму солите еду. Чем больше будет соли, тем больше вы будете пить жидкости. Это приведет к отечности и к набору веса. Бессолевая диета позволит избавиться от ненужной жидкости — и вы уменьшитесь в объемах.

Отказ от хлеба

К сожалению, от этого продукта мы реально поправляемся. Современные диетологи говорят, что дело в клейком веществе глютене, который содержится в муке.

Поэтому на время диеты нужно обычный хлеб заменить на цельнозерновой или отдать предпочтение диетическим хлебцам.

Перекусы

Мы сами часто не замечаем, как потребляем лишние калории, по ходу что-то перехватывая из еды: там конфетку потянул, там печеньку и т. д. А все это отражается самым негативным образом на фигуре.

В качестве перекуса используйте орехи, например, арахис в количестве 5-6 штук. Также подойдет нежирный греческий йогурт или просто фрукты, лучше всего яблоко.

Вместо заключения

Потерять пару-тройку лишних килограммов за пару-тройку недель вполне реально, как утверждает диетолог Юлия Хохолкова. А вот от 10 килограммов вы не избавитесь, а если это и произойдет, то это может причинить серьезный вред здоровью и с высокой долей вероятности вес после диеты поползет снова вверх. Поэтому ставьте перед собой реалистичные цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы худеть к Новому году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.