Назван простой и эффективный способ для похудения - здоровый сон

Похудение - сложный процесс. Причем успешность конечного результата зависит от целой совокупности факторов. Например, довольно часто причиной лишнего веса являются не переедание и отсутствие какой бы то ни было активности, а ошибки в режиме дня. Ученые считают, что здоровый сон влияет на тело ничуть не меньше, чем контроль меню или занятия спортом.

Работа

Выводы о пользе соблюдения режима сна и бодрствования для тела сделали американские исследователи. Результатами своей работы ученые поделились с общественностью через журнал Express.

Исследователи отмечают, что при недосыпании организм начинает накапливать жировую ткань вокруг внутренних органов. Избыток сна провоцирует появление висцерального жира. Довольно часто эти липиды связывают с появлением метаболического синдрома, способного в будущем заметно ухудшить качество работы сердечно-сосудистой системы.

Для поддержания нормальной формы тела медики советуют людям спать не менее 6 часов в сутки. Верхний порог стоит ограничить 8 часами.

Исследователи подчеркивают и другой важный момент. Ошибки в режиме сна провоцируют нарушения скорости метаболических процессов. В результате чего съеденные в течение дня продукты не перерабатываются в энергию, а начинают "откладываться" на боках и животе в виде жира.

Проблемы со сном - стресс для организма. Мозг подает сигнал телу для формирования защиты. Восполнение энергии происходит из-за увеличения аппетита. Человек начинает съедать значительно больше, чем ранее. Это провоцирует появление профицита калорий, что и приводит к ожирению.

Вместо итогов

Сон - важная составляющая жизни. Однако именно на него люди часто не обращают никакого внимания. Постоянный недосып стал характерной привычкой миллионов. Однако это может привести к массе различных проблем со здоровьем. Причем удар может прийти и по фигуре человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за качеством и достаточностью сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.