Чтобы похудеть, нужно больше ходить: что по этому поводу говорят специалисты

Похудение - сложный процесс. Для достижения нужного результата люди часами истязают себя в спортивных залах, сидят на всевозможных экзотических диетах. Многие уверены, что сбросить лишний вес удастся только с помощью бега. Во многом такой стереотип навязали средства массовой информации. В СМИ создали "идеальную картинку" для потребителей. Занятия бегом в новостях и сюжетах подаются, как чуть ли не единственный способ борьбы с лишними килограммами. На самом деле помощь в решении проблемы может оказать и ходьба.

Многообразие выбора

Интерес к ЗОЖ и стройности растет постоянно. В целом такое стремление вполне похвально. Однако нередко на фоне роста популярности здорового образа жизни увеличиваются и вариации методов похудения. Экстравагантные способы появляются почти каждый день.

Одни предлагают экстремальные диеты, другие специалисты и вовсе советуют на время отказаться от пищи. Некоторые компании продвигают разные универсальные таблетки для худеющих.

Людям стоит отказаться от иллюзий. Волшебной палочки не существует. Для похудения нужно пересмотреть образ жизни комплексно. Это должно касаться и питания, и занятий спортом. Модные диеты дают нужные результаты. Похудеть действительно получается. Однако с восстановлением прежнего режима питания возвращаются и лишние кг. Комплексный пересмотр позволит избавиться от этих проблем и минимизирует итоговые риски.

Ходьба как вид активности

Во время ходьбы в работу включаются мышцы ног. Эта группа считается одной из самых больших в организме человека. Для ее функционирования приходится тратить больше калорий. За счет этого и увеличивается скорость борьбы с лишними килограммами.

При ходьбе в целом увеличивается потенциал жиросжигания организма. Тело начинает "топить" липиды несколько быстрее, чем раньше. Происходит это за счет активации синтеза гормонов, способных эффективно сжигать жиры. Некоторые эксперты отмечают, что во время ходьбы даже снижается тяга к углеводным продуктам питания.

Эффективнее бега

В США провели необычное исследование. Ученые 6 лет подряд наблюдали за любителями ходьбы и бега. Итоговая выборка достигла отметки в 50 тысяч человек. В итоге удалось установить, что быстрая ходьба значительно эффективнее в процессе борьбы с лишними килограммами. Мышечные ткани усваивают кислород значительно лучше, что позволяет повысить скорость окислительных процессов. Жиры расщепляются быстрее.

Происходит комплексное укрепление организма. Люди, предпочитающие быстро ходить, уменьшают вероятность развития болезней сердца и сосудов на 7,2%. У любителей бега вероятность возникновения соответствующих болезней уменьшается на 4,2%.

Иногда людям с большой массой тела врачи запрещают бегать в принципе. Это возникает из-за повышения нагрузки на суставы. Ходить же можно всем без исключения. Есть и другой важный плюс. Бегать долго не получится. Без должной тренировки организм устанет очень и очень быстро. Ходить же можно несколько часов подряд. Усталость возникнет, но она будет несколько меньше, чем при беге.

При этом эксперты советуют ежедневно уделять ходьбе не менее часа. В противном случае добиться нужных результатов человек не сможет в принципе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите ходить или нет? Как относитесь к такому виду активности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.