Что эффективнее для снижения веса - платные занятия или самостоятельные начинания

В последнее время люди часто сталкиваются с проблемой лишнего веса. Многие из них делают попытки похудеть самостоятельно, соблюдая диеты и выполняя комплексы физических упражнений. Однако эксперты уверены, что гораздо большего эффекта можно добиться, посещая платные тренировки. Это показали и результаты последней исследовательской работы доктора Лесли Лутес.

В чем заключается важность исследования

Ученые в области медицины считают, что бороться с лишним весом можно только следуя научно обоснованным принципам лечения различных хронических заболеваний. Также должен учитываться и личный опыт пациентов. Важно не только меньше есть и больше двигаться. Нужно устранить факторы, которые приводят к появлению лишних килограммов.

Требования к участникам исследования

В исследовании принимали участие более 370 человек. Всех участников разделили на две группы.

  • Первая группа была включена в коммерческую программу управления весом. Ее участники имели возможность бывать на еженедельных семинарах, где можно было обсуждать вопросы, связанные со снижением веса, анализировать уже достигнутые успехи. Также у них был доступ к приложению, которое сводит к минимуму самостоятельный контроль за потреблением, весом, физической активностью, к научным статьям. Им оказывалась круглосуточная поддержка, они были включены в онлайн-сообщество.
  • Вторая половина участников оказалась в группе самоконтроля. Им было предложено руководствоваться общими подходами к проблеме снижения веса. То есть, люди в этой группе сами следили за своей диетой и за физической активностью. По сути их предоставили самим себе.

Особенности программы доктора Лутес

Одной из особенностей программы, которая использовалась в проводимом исследовании, являлась форма самоконтроля в первой группе участников. Он был максимально упрощен и поэтому стал не таким обременительным. Участникам не нужно было постоянно самостоятельно взвешиваться, проводить необходимые измерения или следить за своим рационом, для которого был предложен перечень из двухсот продуктов. Все это они делали под руководством профессионалов.

Результаты исследований вывод

Результаты участников обеих групп оценивались через три и через двенадцать месяцев. Тем, кто был включен в коммерческую программу, удалось сбросить в два раза больше килограммов, чем тем, кто во второй группе занимался снижением веса самостоятельно.

Правда, были отмечены и общие успехи. У участников обеих групп улучшилось артериальное давление, частота сердечных сокращений, аэробная выносливость и сон.

Выводы

По результатам исследований было сделано два основных вывода.

  • Участники коммерческой программы смогли добиться серьезных успехов уже за три месяца. А затем, чувствуя поддержку специалистов, они добивались значительного эффекта в потере веса на протяжении всех двенадцати месяцев.
  • Успехи тех, кто работал над проблемой самостоятельно, оказались намного меньше.

Также доктор Лутес считает, что подобное исследование должно быть взято во внимание всеми структурами, которые считают лишний вес серьезной проблемой для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что худеть лучше под присмотром профессионалов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.