Почему не стоит взвешивать себя после отпуска и как быстро прийти в норму

Перед отпуском вы обещали себе провести время с пользой: побольше гулять пешком, кататься на велосипеде, плавать два раза в день, но забыли о своих обещаниях после первого мохито. Было такое? А возвращаясь домой, сразу бежим к весам, чтобы оценить масштаб бедствия. Именно это специалисты делать категорически не рекомендуют, потому что ситуация отражается необъективно.

Почему не стоит взвешиваться сразу после праздников

Казалось бы, посмотреть свой текущий вес сразу после отпуска является делом вполне обычным, даже инстинктивным, хотя мы заведомо знаем, что получим отрицательный результат и расстроимся. На самом деле вес является лишь одним из показателей, насколько изменилось наше тело. Это показатель краткосрочный, который напрямую зависит от питания. Однако накопленные килограммы далеко не всегда выглядят как жир. Это может быть удержание организмом воды из-за избытка сахара или соли, например. Избыток не всегда здоровой пищи, которой нас кормят на курортах, заставляют почки и печень работать в усиленном режиме, во время которого им нужно много воды, чтобы растворять ингредиенты. Сам по себе жир, как этот не парадоксально, легкий, но объемный, и скорее рассчитывается не в килограммах, а сантиметрах. Жир накапливается на бедрах, животе, талии, руках.

Недельная очистка организма

Мы видим лишние килограммы на весах и, конечно, расстраиваемся. Полная деморализация после накапливания положительных эмоций. Нужно сразу брать себя в руки и первым делом вернуться к привычному рациону. В отпуске у нас, помимо основных приемов пищи, есть аперитивы, закуски в больших количествах. В первую очередь исключаем их. Это залог продуктивного возврата к режиму питания. Есть резон действовать даже жестко. Добавьте больше овощей, максимально уберите соль и сахар, добавьте больше белка, и никакого алкоголя. Такими действиями вы поможете печени, почкам, поджелудочной железе работать не в авральном режиме, а спокойно, что называется, не торопясь. Они шаг за шагом будут аккумулировать и выводить токсины. Возьмите в привычку начинать день с легкого зеленого салата с рукколой, айсбергом или огурцами, добавьте зеленых фруктов вроде киви. Киви, кстати, хорошо справляется с детоксикацией, насыщает организм витамином С и борется с внутренними воспалениями. Не забывайте пить большое количество чистой простой или минеральной воды. Если выбираете минеральную, то начинайте с сортов с повышенным содержанием натрия и постепенно идите на уменьшение.

Физическая активность

Да, без нее никуда. Мало обойтись вкусными фруктами и овощами, куриной грудкой и рукколой. Нужно двигаться. Скрасить физическую нагрузку помогут вкусные ароматизированные напитки вроде огуречной воды с клубникой и базиликом, кусочками имбиря или простым огурцом. Пить в течение дня. Не нужно сразу впрягаться в долгие тяжелые тренировки. Даже получасовое легкое занятие на растяжку даст нужный толчок, заставит мышцы работать, кровь бежать по венам быстрее. Важно не переусердствовать. Совершайте пешие прогулки, сходите в бассейн, все-таки покатайтесь на велосипеде. Помните: без фанатизма, иначе завтра получите боль в суставах, которые пока не готовы к серьезным нагрузкам. При таком режиме вы уже через неделю вернетесь к норме и будете вспоминать отпуск с удовольствием и уже планировать следующий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько лишних кг привозите из отпуска вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.