Есть ли связь между ожирением мышц и снижением когнитивных способностей

По результатам нового исследования сбыло обнаружено, что уровень жировой ткани в мышцах может быть связан с риском возникновения когнитивного ухудшения по мере старения. Ученые обнаружили, что увеличение жира, скопившегося в мышцах бедра в течение пяти лет, может стать фактором риска для уменьшения когнитивных способностей.

Интересно и то, что этот риск напрямую не зависит от общей массы тела, объема жировых отложений и количества мышц. При этом он даже и не связан с факторами риска появления деменции.

Как проводилось исследование взаимосвязи когнитивных ухудшений и уровня жира в мышцах

В рамках исследования была проведена оценка жировой ткани в мышцах 1634 взрослых людей от 69 до 79 лет на протяжении одного и шести лет. Кроме того, ученые проводили оценку когнитивных функций участников через 1, 3, 5, 8 и 10 лет.

Исследование выявило, что увеличение жира в мышцах за период с первого по шестой год связано с более заметным и ускоренным снижением умственных способностей со временем. Этот эффект наблюдался как у женщин, так и у мужчин разных рас.

Если это действительно так, то следующим этапом будет изучение взаимодействия между лишним весом и мозгом, и возможности того, что существенное уменьшение жировой ткани в мышцах также может снизить риск развития деменции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу взаимосвязи лишнего веса и когнитивных функций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.