Как физические упражнения воздействуют на мозг? Вещи, которые делают нас глупее

В современном мире несложно заметить, что мозг работает не так эффективно, как раньше. За нас всегда что-то или кто-то думает, поэтому необходимость в том, чтобы делать это самим, резко отпадает. Так что же влияет на нашу работу мозга?

Телефоны

Есть причина, по которой так много людей шутят, что их смартфоны - это их «мозг», потому что он становится вашим мозгом. Google, Alexa, Siri и другие цифровые помощники избавили вас от необходимости запоминать детали, а это означает, что ваш мозг упустил возможность установить эти связи. Показательный пример: какой номер телефона у вашей мамы? Черт, миллионы людей даже не знают свой номер телефона. Выступая в роли банка личной памяти, эти службы делают вас умнее в знании того, как получать информацию, но тупее, когда речь идет о запоминании самой фактической информации, согласно исследованию, опубликованному в Science.

Бессонница

Многие из нас страдают от бессонницы, и одна из первых вещей, которые страдают, когда вы теряете сон - это ваш мозг. Причем не нужно не спать неделями, чтобы начать ухудшать ваши умственные способности. Простой недосып может сказаться на умственной деятельности.

«Исследование за исследованием показало, что даже один или два часа недосыпа каждую ночь в течение всего нескольких последовательных ночей могут оказать негативное влияние на мозг», - говорит Вернон Уильямс, доктор медицинских наук, спортивный невролог и директор Центра спортивной неврологии и медицины.

Ваша проблема в нездоровой пище

Доктор Уильямс говорит, что конфеты, газированные напитки, фастфуд и другие современные изобретения являются одним из самых распространенных (хотя и вкусных) способов истощения вашего мозга.

«Одно австралийское исследование показало, что всего пять дней употребления нездоровой пищи могут ухудшить функцию памяти, внимание, скорость и настроение, - говорит он. - Идея состоит в том, что неправильное питание приводит к воспалению в мозге, которое может повредить его структуры».

Вместо этого сосредоточьтесь на самых здоровых продуктах, которые нужно есть каждому человеку для поддержания работы мозга и здоровья в целом.

Спорт только для определенных групп мышц

Вы можете думать, что все, что вам нужно, - это тонкая талия, но недостаточное количество упражнений может повредить ваш мозг, говорит доктор Уильямс. Поэтому нужно делать упражнения на все группы мышц.

«Упражнения имеют так много полезных для мозга преимуществ, в том числе улучшение настроения, повышение умственной работоспособности, улучшение памяти и уменьшение боли», - говорит он.

Вы работаете или учитесь в плохо освещенном месте

Низкое освещение может усилить ощущение атмосферы, но это не поможет вашему мозгу, согласно исследованию, проведенному штатом Мичиган. Исследователи обнаружили, что проведение слишком большого количества времени в плохо освещенных комнатах и ​​офисах может фактически изменить структуру мозга и ухудшить вашу способность запоминать и учиться, особенно когда речь идет о пространственных задачах.

Ваш многозадачный образ жизни

Думаете, что многозадачность - это круто, и что выполнение нескольких вещей одновременно делает вас умнее? Скорее всего, эффект будет прямо противоположным, говорит Джо Бейтс, доктор медицинских наук, психиатр. - «Прыжок от одного к другому без выполнения задачи - это тренировка вашего мозга, чтобы не концентрироваться на чем-то одном, что делает вас буквально безрассудным», - говорит он, добавляя, что это приводит к принятию плохих решений, ощущению подавленности и разочарования, а также к забыванию важных вещей.

Постоянные уведомления на вашем смартфоне

Доктор Бейтс говорит, что вместо того, чтобы использовать наши телефоны в качестве удобного инструмента, который мы применяем, чтобы помочь себе, лучше забыть о нем на время, так как многие из нас позволяют технологиям контролировать нас.

По его словам, постоянный поток текстовых сообщений, электронных писем, голосовых сообщений, игр и других предупреждений - это бесконечное отвлечение, которое не позволяет мозгу сосредоточиться и думать.

«Это может превратиться в настоящую зависимость, если запрограммировать мозг на то, чтобы он постоянно проверял ваш телефон, поскольку это дает вам немедленное удовлетворение, - объясняет он. - Смартфоны становятся все умнее и требуют от нас все большего внимания, поэтому ради здоровья своего мозга вам нужно дисциплинировать себя, чтобы вдумчиво, тщательно и осознанно заниматься проектами в течение дня».

Этот стакан (или три) вина на ужин

Любой, кто когда-либо начинал свой ужин с употребления алкоголя, знает, как быстро выпивка может обескуражить вас. Но знаете ли вы, что чрезмерное употребление алкоголя также оказывает долгосрочное вредное воздействие на ваш мозг?

«В дополнение к возможности нарушения функции мозга с возрастом употребление алкоголя повышает риск заболевания печени, инсультов, депрессии и многих других заболеваний, которые также ухудшают работу мозга», - говорит Мэри Эллен Мур, врач в сфере семейной медицины. Поставьте этот третий стакан на место и съешьте какой-то полезный продукт, стимулирующий работу мозга.

Работать чрезмерно

В старой поговорке: «Работай вдумчиво, а не усерднее» - есть доля правды. Когда дело доходит до максимизации ваших умственных способностей, слишком большая работа может иметь противоположный эффект, делая вас менее творческим и менее точным мыслителем, говорит Кейт Мартино, врач и тренер по снижению веса.

Как и любая другая часть тела, ваш мозг плохо справляется со стрессом, и ему иногда нужно отдыхать.

«Стресс может повлиять на вашу память, вызвать у вас плохое настроение, затруднить сосредоточение, и чем дольше вы испытываете стресс, тем меньше у вас ясности мозга», - говорит Мартино.

Вы работаете, где угодно, но только не в специально отведенном месте

Вы можете подумать, что возможность работать в любое время в любом месте - это главное преимущество работы, но создание нового проекта в шумной обстановке, такой как кафе или терминал аэропорта, может усложнить вам работу. Согласно исследованию, опубликованному в Frontiers of Psychology, окружение постоянным шумом ухудшает способность мозга изучать новые вещи и вредит вашей памяти.

Ваш завтрак

Сахарные хлопья - это не очень хорошая идея, так как они воспринимаются организмом, как и калорийные пончики, и даже «здоровые» хлопья могут повредить вашему мозгу, говорит доктор Мур.

«Бутилированный гидрокситолуол (BHT) - это консервант, обычно содержащийся в упаковке хлопьев и пищевых продуктах, который влияет на сигналы вашего мозга», - объясняет она.

Это включает в себя сигналы сытости, которые говорят, что вы больше не голодны, что делает вас не только глупее, но и более склонным к увеличению веса, говорит она. Вместо этого, старайтесь завтракать здоровой пищей собственного приготовления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали взаимосвязь между работой нашего мозга и данными факторами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.