Сколько лет может прожить человек: 90, 160 или 700, как в библейские времена

Люди могут жить достаточно долго, но все равно в конечном итоге мы все стареем и умираем. Вполне понятно, что на протяжении долгих лет истории человечества людей интересовал один и тот же вопрос: сколько лет человек может на самом деле прожить? Ответ так же сложен, как и сама жизнь.

Самые древние долгожители

В легендах, мифах и историях есть много упоминаний о долгожителях. Считается, что библейский Адам прожил 930 лет. Потомки Адама тоже жили по 8-9 сотен лет. В древних Шумерских хрониках упоминается, что их цари жили по 30 тысяч лет. Но это было до потопа. После него продолжительность жизни шумерской элиты резко сократилась, они жили только 1200 лет. А последний шумерский правитель прожил непозволительно мало – 400. Да и библейские пророки стали жить намного меньше, умирали в возрасте, всего на пару десятков лет перейдя столетний рубеж.

Долгожители есть не только в Библии. Во время Троянской войны одному из ее героев, Нестору, исполнилось 300 лет. Аристотель утверждал, что столько же прожил критский жрец и поэт Эпименид.

От средневековья до современности

Хватало долгожителей и в Азии, в китайских хрониках указывается разный возраст, от 300 лет Лао Цзы до 1200 Гуан Чэнцзы. В Японии все было несколько проще. В 1675 году была задокументирована встреча первого министра с одним из самых старых жителей страны, крестьянином Мамиэ, которому было 193 года. А. С. Пушкин писал, что ему довелось встретиться с казаком, которому было 160 лет, он даже был участником восстания Степана Разина.

В Колумбии в честь Хавьера Перейры, который прожил 169 лет, в его 167-й день рождения была выпущена почтовая марка. В СССР дольше всех прожил 152-летний Махмуд Багир оглы Эйвазов (1808-1960 гг.). Конечно же, многие из этих историй вызывают сомнения. Но что говорит по этому поводу наука?

Что говорят ученые

Мнения существуют самые разные. Так, в одном из исследований сообщается, что существует пограничная точка, преодолеть которую и жить долго человек не может.

По словам одного из авторов другого исследования, Кеннета Вахтера, профессора демографии и статистики Калифорнийского университета в Беркли, пионеры долголетия, которым посчастливилось пережить опасные 1970-е, 1980-е и 1990-е годы, могут дожить до 110 лет.

Есть ли на самом деле граница продолжительности жизни

Вахтер утверждает, что, согласно их данным, нет никаких фиксированных ограничений продолжительности жизни человека. Очень немногие из нас собираются дожить до таких лет, но тот факт, что показатели смертности не ухудшаются, что вполне вероятны достижения прогресса в повышении возможности выживания после 80–90 лет. По словам ученых, это открытие дает некоторую надежду.

Результаты проведенного исследования показали, что люди, дожившие до 110 лет, имели столько же шансов жить дальше, как и те, чей возраст составил 105-109 лет, вероятность умереть в течение года в таком случае составляет 50/50. По словам Вахтера, это плато противоречит тому, как неуклонно возрастает риск смерти с возрастом от 40 лет. Если бы показатели смертности продолжали расти такими же темпами, как и в возрасте от 40 до 90 лет, тогда существовал бы серьезный барьер для прогресса в экстремальных возрастах и людям не помогли бы никакие новые достижения в медицине.

Разные мнения

До сих пор в ученой среде продолжаются дебаты по поводу существования максимальной продолжительности жизни человека. Год назад исследователями из Университета Макгилла в Монреале был представлен отчет, в котором ученые высказали свои возражения относительно того, что продолжительность жизни человека достигает предела примерно к 115 годам.

Один из участвовавших в исследовании ученых, Зигфрид Хекими, ведущий специалист по биологии развития в McGill, сказал, что статистика не отражает ситуацию полностью, поэтому опираясь на эти данные, нельзя сказать, что вы не можете жить намного дольше того срока, о котором говорят ученые.

Дальнейшее изучение проблемы

Для более углубленного изучения этого вопроса Вахтер и его коллеги отслеживали случаи смерти почти 4000 жителей Италии, достигших возраста 105 лет в период между 2009 и 2015 годами.

Ученые проанализировали частоту, с которой умирают различные возрастные группы. Как правило, уровень смертности среди людей растет с младенчества, падает в ранние годы, снова возрастает в тридцать и резко возрастает в 70 и 80 лет. Тем не менее среди очень старых итальянцев смертность, по-видимому, перестала расти. На самом деле кривая казалась плато. Плато со временем опускается. Повышение смертности распространяется даже на этот экстремальный возраст, что означает, что мы еще не достигли максимальной продолжительности жизни.

Ученые установили, что шансы прожить больше значительно уменьшаются, когда человек вступает в средний и пожилой возраст. Например, как показали результаты, итальянские женщины, которые дожили до 90 лет, имели 15-процентную вероятность кончины в течение года, а ожидаемая продолжительность жизни после этого рубежа составила в среднем шесть лет.

Но если они доживали до 95 лет, вероятность смерти увеличивалась до 24 %, а второй показатель, соответственно, снижался до 3,7 лет.

Шансы на выживание постоянно снижались до достижения людьми возраста 105 лет. По словам ученых, риск смерти в 105 лет очень высок, но после этого он уже остается неизменным. После достижения этого возраста шансы умереть каждый год остаются одинаковыми.

По мнению Вахтера, это плато, вероятно, возникло благодаря эволюционному отбору и под влиянием определенных генов и здорового образа жизни. Среди любой группы пожилых людей одного возраста всегда можно выделить тех, кто уже достаточно слаб, и тех, кто выглядит довольно крепким. Среди людей после 50 вы вполне можете встретить тех, кто еще ходит в горы, и тех, кто даже в магазин ходит с тростью. И спустя 15-20 лет умирают именно те, кто был слабым.

Недостаточное количество участников исследования

Пока что изучение генетики долгожителей дает мало сведений, которые могли бы помочь увеличить продолжительность жизни человека. По словам Хекими, слишком мало людей дожили до крайних возрастов, и гены, которые, кажется, работают в их пользу, варьируются от места к месту. Например, гены, которые, по-видимому, поддерживают увеличение продолжительности жизни людей на Окинаве, отличаются о тех, кто живет в Англии. Но это исследование показывает, что есть хорошие шансы расширить плато выживания, увеличивая вероятность того, что со временем больше людей доживут до 100 лет.

Сколько же мы можем прожить

Результаты исследования противоречат предыдущему, широко обсуждаемому исследованию, в котором предполагалось, что люди доживают до максимального возраста 115 лет. Исследователи предполагают, что показатели смертности могут сгладиться по ряду причин: возможно, слабые генетически, как правило, умирают первыми. Или, может быть, очень пожилые люди стареют на клеточном уровне с такой медленной скоростью, что становится легче восстанавливать повреждения их клеток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, каков возможный предел жизни человека?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ:
21)М5.6, М6.4_22-мар-2024(-6/112;10км) ЯВАНСКОЕ МОРЕ
Картинка
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ:
20)М5.5_19-мар-2024(-31/-179;9км) РЕГИОН ОСТРОВОВ КЕРМАДЕК
19)М5.5_19-мар-2024(30/65;10км) ПАКИСТАН
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.