Одной прогулки в парке не достаточно: британский врач рассказал, какие упражнения во время пандемии могут оказаться самыми действенными

Хорошая физическая форма имеет решающее значение для физического и психического здоровья человека. Силовые тренировки и занятия на кардиотренажерах способствуют укреплению иммунитета, позволяют защититься от действия вирусов. Некоторые исследователи даже утверждают, что тренированный организм может усилить действие вакцины от COVID-19.

Однако сейчас наблюдается одна негативная тенденция. Во время пандемии коронавируса люди начали заниматься менее активно. Причем от упражнений отказалось около 2/3 людей, тренировавшихся ранее с довольно высокой интенсивностью. Врачи называют этот факт прискорбным.

Иммунитет

В 2019 году в научном медицинском журнале опубликовали довольно любопытное исследование. Ученые обнаружили, что регулярные тренировки способны повысить уровень циркулирующих иммунных клеток, благодаря этому наши тела улучшают защиту от вирусов. В итоге сопротивляемость организма значительно увеличивается.

Сложности зимы

Зимой о большинстве анаэробных упражнений придется забыть. Прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде или бег отодвигаются до весны. Однако ученые рекомендуют сконцентрироваться на силовых тренировках. Упражнения с отягощением тоже могут оказать положительное воздействие на организм.

Такие занятия выполняют сразу несколько важных функций. Они позволяют увеличить объем мышечной массы, теряемой с возрастом, и снизить количество жировых отложений. Однако указанные варианты занятий способны также повысить число Т-клеток, являющихся важной составляющей иммунной защиты организма.

Потенциальная польза при вакцине

В Калифорнии провели довольно необычное исследование. На примере добровольцев, регулярно выполняющих простые физические упражнения на бицепсы, трицепсы и дельтовидные мышцы, ученые показали потенциальную пользу спорта при вакцинировании. Тела спортсменов давали наилучший иммунный ответ после прививки от гриппа. В качестве контрольной группы использовали людей, не занимающихся спортом в принципе.

Важные упражнения

Во время занятий исследователи советуют сконцентрировать внимание на некоторых базовых упражнениях. Эти занятия включают в работу сразу несколько групп мышц. В результате чего увеличивается эффективность тренировки, люди худеют значительно быстрее, лучше наращивают мускулатуру.

Прежде всего ученые рекомендуют заниматься отжиманиями и приседаниями. Тренировки, комбинирующие эти упражнения, не требуют какого-либо оборудования. Однако они обладают невероятно полезным действием. При выполнении упражнений в работу включаются мышцы рук, груди и частично - спины. Степень вовлеченности тех или иных мышечных групп зависит от техники выполнения упражнения.

При приседаниях основная нагрузка идет на ноги. В работу в этом случае включаются передние и задние мышцы бедра, ягодицы. Комбинация этих упражнений способна укрепить мышечный корсет спины. В результате чего удастся предупредить появление болей.

Сила хвата

Некоторые ученые отмечают, что сила хвата человека является практически базовым понятием его здоровья. Люди с сильными кистями менее подвержены возникновению сердечных приступов и инсульта. Измерить указанный параметр самостоятельно можно с помощью динамометра. Устройства подобного типа удастся купить в интернете.

Советы

Спорт оказывает полезное воздействие на здоровье. Однако без некоторых нюансов не обошлось и в этом случае. Для достижения максимального эффекта следует соблюдать ряд простых правил.

Очень важно внимательно следить за техникой выполнения упражнений. Иначе результаты будут либо минимальными, либо нулевыми. Неправильная техника выполнения упражнений может также привести и к появлению травм. Отточить мастерство можно с помощью личного тренера или самостоятельно. Людям, стремящимся пойти по второму пути, можно порекомендовать разнообразные ролики в YouTube. Там удастся найти массу полезной информации.

Перед тренировкой также желательно провести разминку. Она необходима для увеличения эффективности занятий. Во время разминки спортсмен повышает скорость кровообращения. Это снижает риски травмирования, позволяет улучшить качество тренировки.

Стоит также соотносить нагрузку с уровнем собственной подготовки. Геройствовать явно не следует. Неподготовленный организм воспримет серьезные нагрузки довольно плохо. После тренировки следующие несколько дней могут превратиться в настоящий ад. Мышцы будут болеть очень сильно. Тренеры обращают внимание и на другой важный пункт. Они отмечают, что с ростом нагрузки увеличивается риск травмирования. Без хорошей техники подходить к тяжелым весам точно нельзя.

Не стоит забывать и про тренировки с балансом. Координация с возрастом тоже может ухудшиться. Однако люди могут изменить этот процесс. В этом случае неоценимую пользу может оказать йога.

Вместо итогов

Спорт поможет избежать массы проблем. Однако к тренировкам необходимо подходить с умом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы активно занимаетесь спортом или нет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тренировки еще настроение повышают, это тоже важный фактор для укрепления иммунитета. Я вообще сейчас за организмом особо тщательно слежу – питьевой режим, сбалансированное питание, подключила куркумин от эвалар (очень хорошо иммунитет поднимает), витамин с – болеть совсем не хочется
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.