Ученые разработали алгоритм, раскрывающий секрет долголетия

Стать долгожителем мечтают многие. Однако получается это у единиц. Российские ученые разработали алгоритм, позволяющий людям увеличить время жизни. Исследователи установили и причины, из-за которых предел человеческой жизни ограничен 120-150 годами. По мнению специалистов, это происходит из-за снижения способностей организма к восстановительным процессам.

Мнение экспертов

Группа ученых проанализировала данные биобанков Великобритании и США, включающих информацию об уровне здоровья людей. Главная задача исследователей заключалась в попытке установления причин, из-за которых обычные люди не могут дожить до 120 лет и более.

Исследователи установили, что причиной во многом является уменьшение скорости восстановления после стресса. Сначала процесс проходит быстро. Однако с возрастом он замедляется. Например, в 45 лет человеческий организм может восстанавливаться после стресса в течение двух недель. К 80 годам показатель увеличивается до 6-8 недель. С увеличением возраста происходит постепенное ухудшение качества восстановительных функций. Со временем они исчезают в принципе. Именно из-за этого многие люди и не могут дожить до 120 и более лет.

Ученые отметили также, что под стрессом понимается любое отклонение от привычного состояния организма. Сюда можно отнести тренировки, болезни, психологические нагрузки. Такая гипотеза объясняет причины роста средней продолжительности жизни при сохранении максимальной на прежних значениях.

Исследователи разработали приложение, позволяющее оценивать скорость восстановления организма. Для работы достаточно информации из фитнес-трекера и обычного смартфона.

Цели

Исследователи пытаются разработать комплекс терапий, способных увеличить качество борьбы организма со стрессом. В результате чего удастся значительно повысить пределы продолжительности жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, удастся ли увеличить предельную продолжительность жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.