Способы повысить уровень кислорода в крови после коронавируса

При протекании ковида прогнозы для болеющего человека во многом зависят от уровня кислорода в крови. Эксперты в области здравоохранения рассказали о том, что есть некоторые довольно практичные способы повышения этой цифры в домашних условиях до максимально безопасного значения. Вот как можно повысить уровень кислорода после короновируса.

Пить достаточное количество жидкости

Согласно проведенным исследованиям, наш организм примерно на 60-70% состоит из воды, которая играет важную роль во многих функциях, в частности таких как регулирование температуры, усвоение питательных веществ, обеспечение электролитов.

Поддержание нормального уровня влаги в организме позволит нашей крови легко переносить кислород по организму. По мнению специалистов в области здравоохранения, нужно ежедневно выпивать не менее 2-3 л воды.

Соблюдение питательной диеты

Питательная диета имеет очень важное значение для повышения уровня кислорода в крови. Для этого стоит потреблять пищу, богатую железом, клетчаткой и антиоксидантами. Хорошим вариантом являются такие продукты как клюква, бобовые, черника, шпинат, рыба, клубника, зеленые листовые овощи и ежевика.

Согласно проведенным исследованиям, потребление в пищу незаменимых жирных кислот помогает повысить уровень кислорода в крови. Их источниками являются грецкие орехи, соевые бобы и семена льна.

Регулярное выполнение упражнений

Согласно проведенным исследованиям, обязательно нужно тренироваться как минимум по 30 минут в день. Это должно обязательно включать аэробную и сердечно-сосудистую активность, которая значительно увеличивает способность нашего организма более рационально использовать кислород.

Можно попрактиковать занятия йогой, чтобы нормализовать функционирование органов дыхания. Также стоит в свой привычный распорядок дня включить дыхательные упражнения.

Очистить окружение

Загрязнение окружающей среды приводит к значительному ухудшению функционирования сердца и легких. Воздух, который мы вдыхаем, сильно загрязнен, из-за чего все большее количество людей страдают от таких заболеваний как инфекции легких, ишемия, хронический обструктивный бронхит.

Именно поэтому желательно, чтобы в доме было достаточно много растений, которые помогают поддерживать оптимальный уровень кислорода. Также можно использовать различные приспособления, например, такие как очистители воздуха.

Правильное положение

Дыхание в положении лежа помогает значительно облегчить одышку и симптомы протекания коронавируса. Лучше всего лежать на животе.

Как мгновенно повысить уровень кислорода?

Когда у человека затруднено дыхание, нужно соблюдать определенные правила. Для этого обязательно нужно:

  • лежать на животе;
  • положить одну подушку под грудь и шею, а две под голени;
  • оставаться в таком положении 20-30 минут;
  • изменить свое положение и повторить все эти шаги.

Стоит поочередно выполнять все эти процедуры, переворачиваясь на живот, спину, на правую и левую сторону.

Стоит помнить о том, что не рекомендуется выполнять подобные процедуры беременным женщинам, на полный желудок. Кроме того, не стоит задерживаться в одном положении более чем на 30 минут.

Какие стоит выполнять упражнения?

Отличным вариантом является диафрагмальное движение. Для этого нужно ровно сесть, чтобы спина была прямой. Одну руку положить на живот, а вторую на грудь. Вдохнуть носом, а во время выдоха нужно работать животом. Грудь при этом должна оставаться неподвижной. Повторять упражнение 15-20 минут.

Хорошим вариантом является носовое дыхание по Бутейко. Оно помогает в лечении респираторных болезней и облегчения приступов астмы. Нужно сесть прямо. Сделать медленный глубокий вдох через нос и выдохнуть очень медленно через нос. Повторять упражнение ежедневно в течение 10-15 минут.

Расслабляющее дыхание 4-7-8 обеспечивает расслабление тела и повышает уровень кислорода в крови. Нужно вдыхать ртом 4 секунды, задержать дыхание на 7 секунд и выдохнуть через рот 8 секунд. Повторять упражнение 8-10 раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.