Угождение людям: неожиданные привычки, которые нам вредят

Говоря о вредных привычках, каждый первым делом упоминает курение и алкоголь. Это очевидно, но есть и другие привычки, вредящие здоровью. Многие из них на первый взгляд кажутся безобидными, но в перспективе могут ухудшить качество жизни и заметно сократить ее продолжительность. Вот самые распространенные и неожиданные привычки, от которых стоит избавляться первым делом.

Прокрастинация

Говоря более понятным языком, прокрастинация — это привычка откладывать все на потом. Наверняка этим грешил каждый хотя бы раз, но, когда это превращается в постоянную привычку, стоит задуматься. От плохой учебы до упущенных возможностей — откладывание важных дел всегда влияет на вашу жизнь.

Кроме того, прокрастинация даже может влиять на здоровье и продолжительность жизни. Каким образом? Люди, склонные все откладывать, так же относятся и к посещению врачей. Даже при появлении тревожных симптомов они до последнего откладывают обращение к специалисту и приходят, когда болезнь уже запущена. Вот почему от такой опасной привычки нужно избавляться как можно скорее.

Угождение людям

Угодники страдают от давления со стороны других людей. Они не могут отказать, когда кто-то в компании предлагает им закурить вместе, выпить, сделать что-то незаконное. Такие люди, желая угодить всем вокруг, вредят здоровью, только бы их не отвергли, не осмеяли, не бросили.

Люди-угодники, как правило, собственные потребности задвигают на задний план. Следствием является нездоровый образ жизни, навязанный им. Например, они едят фастфуд вместо здоровых продуктов, если в компании так делает большинство. От этого риск развития проблем со здоровьем увеличивается.

Привычка терпеть до последнего

Имеются в виду моменты, когда человек стесняется сходить в туалет, если он, например, на уроке, на совещании, в компании, на вечеринке. Да, эта привычка очень распространена и гораздо опаснее, чем может показаться. Многие люди боятся ходить в общественный туалет и будут терпеть до последнего, даже если до дома еще очень далеко. Чем это грозит?

Удерживание стула и мочи приводит к воспалениям, инфекциям и даже более серьезным последствиям. Это доказано научно. Если сочетать такую привычку с неправильной диетой с низким содержанием клетчатки, последствия будут еще плачевнее. Для здоровья важно соблюдать диету, богатую фруктами, овощами и другими продуктами с высоким содержанием клетчатки и ходить в туалет сразу же, как только возникнут естественные позывы.

Негативный настрой по жизни

Давно доказано, что плохие мысли способны повлиять на наше физическое здоровье, даже сокращают жизнь. У людей с положительным и светлым настроем меньше рисков тяжело заболеть. И даже в случае недуга те, кто придерживается позитивного взгляда, лучше отреагируют на лечение.

Объяснений этой связи несколько. Позитивное мышление укрепляет иммунную систему, делая организм более способным бороться с болезнями. Положительный настрой также формирует здоровые привычки - употребление правильной пищи или регулярные физические упражнения. Даже продолжительность жизни людей с хорошим настроем выше.

Неразборчивость в интимных связях

Это кажется очевидным, но все больше людей в мире страдают от заболеваний, передающихся половым путем. Об этом давно уже в открытую предупреждают медики, об этом говорят по телевидению, пишут в СМИ, но люди все равно продолжают испытывать свое здоровье на прочность и менять половых партнеров как перчатки.

Список опасных болезней, которые можно подхватить во время интимной связи, огромен. Самое малое, с чем можно столкнуться, — неопасные для жизни, но очень неприятные и долго проходящие инфекции. Предотвратить же эти риски просто — быть благоразумнее в связях, предохраняться и сразу же обращаться к врачу, если что-то не так.

Малоактивный образ жизни

Люди, которые мало двигаются и не занимаются спортом, с большей вероятностью умрут раньше. Причин этому несколько. Первая проблема - это ожирение, а также болезни сердца и диабет. Правильная работа организма невозможна без физической активности.

У активных людей сильные кости и мышцы, более развитые когнитивные функции. Также они не так остро реагируют на стрессы, справляясь с ними без вреда для себя. Во почему важно обязательно включать физические упражнения в свой распорядок дня. Даже умеренное количество активности может помочь вам избежать многих недугов и сделать жизнь более счастливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже есть такие вредные привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.