Одобрение врача и просьбы детей заняться с ними спортом: 5 неожиданных признаков хорошей формы в 50 лет

Наверняка каждый человек мечтает о здоровом долголетии. Но если для одних это лишь мечты и надежды, то для других здоровье и прекрасное самочувствие в 50 лет – реальность. Давайте узнаем, какие признаки хорошей формы для 50 лет выделяют эксперты.

Комплименты от врача

Если в более молодом возрасте мы с удовольствием принимаем комплименты от восторженных представителей противоположного пола, то в 50 лет лучшее, что можно услышать, - это приятные слова от лечащего врача. Если он хвалит вас за физическую форму, говорит, что у вас прекрасное здоровье, – это признак того, что вы действительно в тонусе. Продолжайте в том же духе.

Основные медицинские критерии хорошей формы: крепкий сон, нормальное артериальное давление, хороший анализ крови, здоровый вес тела.

Но не забывайте: регулярное посещение врача с целью профилактического осмотра должно войти в хорошую привычку, не пренебрегайте этим, даже если ничего не болит.

Ваши дети хотят заниматься спортом с вами

Это не только пример нормальных отношений родителей и детей, которые стараются общаться в неформальной обстановке почаще, но и признак того, что вы отлично себя чувствуете, находитесь в хорошей физической форме. Повзрослевшие дети не видят вас, укутанных в плед, в кресле-качалке перед телевизором. Для них вы так же молоды и активны, как и 20 лет назад. И это большое достижение.

Вы можете тренироваться вместе, передавать свой опыт, делиться рекомендациями. Но не забывайте: не стоит переусердствовать.

Хорошее сочетание мышечной силы, аэробных возможностей и подвижности суставов

Вы вполне успешно справляетесь с основными бытовыми нуждами, не нуждаетесь в помощи, чтобы донести покупки до дома, не впадаете в панику, если лифт сломался и придется подниматься на 8-й этаж. Вы выносливы, сильны, мобильны. Очень хорошо, если в 50 лет вы с удовольствием отправляетесь в пеший поход, способны сделать отжимания, приседания или подтягивания, не мучаясь после этого одышкой и потерей сил. Побольше активности, старайтесь проводить время на свежем воздухе, чтобы сохранять этот признак как можно дольше.

Вам интересны новые виды спорта

Балет или танец на пилоне в 50 лет? Почему бы и нет! Попробовать впервые выйти на ринг или прокатиться на сноуборде в этом возрасте? Отличная идея! Если вы рассуждаете в подобном духе, не боитесь пробовать свои силы в новых видах спорта, то вы в прекрасной физической форме.

Кроме всего прочего, различные спортивные эксперименты развивают силу, чувство равновесия, координацию. Поэтому можете не бояться получить травму.

Диетам – твердое "нет"

Если вам 50, вы ведете активный образ жизни, регулярно занимаетесь спортом, то вам совершенно нет смысла сидеть на диете. Безусловно, мы не говорим о том, чтобы питаться жирной жареной пищей, каждый день по нескольку раз есть майонезные салаты, пиццы и прочее. Но именно от жестких ограничений в питании вы можете отказываться.

Если вы не считаете калории, едите то, что хочется (в умеренных количествах, безусловно), но остаетесь в желаемых параметрах, вы в отличной форме. Будьте активны, в этом случае вам удастся сохранить такое состояние до 60 и даже более лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие признаки хорошей физической формы выделили бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.